Войти в почту

Мосгорсуд оставил в СИЗО владельца сгоревшего костромского клуба "Полигон"

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Московский городской суд признал законным арест депутата Костромской областной думы, владельца здания сгоревшего в Костроме клуба "Полигон" Ихтияра Мирзоева, сообщает в понедельник корреспондент ТАСС из зала суда.

Мосгорсуд оставил в СИЗО владельца сгоревшего костромского клуба "Полигон"
© ТАСС

"Постановление Басманного районного суда Москвы признать законным, апелляционную жалобу адвоката оставить без удовлетворения", - огласила решение судья апелляционной инстанции.

Адвокат Мирзоева просил суд отпустить его из СИЗО под залог в размере 10 млн рублей, а также заявил, что его подзащитный готов выплатить денежную компенсацию как семьям погибших, так и потерпевшим.

"Мой подзащитный сразу выразил желание по материальной помощи не только семьям погибших, но и потерпевшим, которых может быть больше, чем в настоящее время. Заявление подано было в администрацию Костромской области, однако никакого ответа пока не было нами получено", - рассказал защитник.

В день трагедии Мирзоев выразил соболезнования семьям погибших и пообещал оказать им всю необходимую помощь, в том числе финансовую и организационную поддержку. Ранее помощница Мирзоева Марина Щелокова сообщала ТАСС о его готовности оказать финансовую помощь семьям погибших при пожаре, несмотря на заключение его под стражу.

В ходе судебного заседания представитель надзорного ведомства с позицией защиты обвиняемого не согласилась и настаивала на законности ареста. "Мирзоев выключил мобильный телефон, а его местонахождение было установлено только в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий", - подчеркнула прокурор. Она также отметила, что депутат является "фактическим владельцем клуба", где произошла трагедия, а значит несет ответственность за произошедшее. Мирзоев принимал участие в рассмотрении жалобы из следственного изолятора по видеосвязи и также просил о смягчении ему меры пресечения. "Считаю себя пострадавшим, так как мое имущество было тоже уничтожено, но также считаю своим моральным долгом осуществить выплаты семьям погибших", - отметил обвиняемый.

Мирзоев обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей (ч. 3 ст. 219 УК РФ), он заключен под стражу до 5 января 2023 года. Помимо Мирзоева по делу о пожаре арестованы 23-летний мужчина, подозреваемый в стрельбе из ракетницы в помещении, и директор компании "Империя", которая организовывала работу клуба.