Войти в почту

Черногория отказала России в выдаче Игоря Чуяна

Власти Черногории отказали России в экстрадиции бывшего совладельца ОФК банка и экс-главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, задержанного в этой стране по российскому запросу в октябре 2021 года. Газета «Коммерсантъ» пишет, что уголовное преследование фигуранта было признано политически мотивированным, а сам он теперь может рассчитывать на убежище в этой стране.

Черногория отказала России в выдаче Игоря Чуяна
© BFM.RU

Бывший совладелец ОФК банка и экс-глава Росалкогольрегулирования обвиняется СКР в хищении более 30 млрд рублей. По версии следствия, Игорь Чуян организовал выдачу кредитов, которые не были возвращены. В уголовном деле говорится, что в 2013-2016 годах без согласия совета директоров ОФК банка одному из крупнейших на тот момент дистрибьюторов алкогольной продукции было выдано 115 ничем не обеспеченных кредитов почти на 30 млрд рублей. При этом получатели денег, считает следствие, являлись фирмами-однодневками. О деле напоминает эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «С момента задержания Игоря Чуяна в Черногории прошло уже больше года, с тех пор никаких новостей не было. По моим сведениям, его быстро отпустили и он преспокойно продолжает жить в той же самой Черногории, вопрос решен и замят. Многие, с кем я разговаривал, говорили, что не ожидают, что Чуян будет выдан России, потому что по большому счету никто сильно в этом не заинтересован. Черногорцам все равно, а многим влиятельным фигурам в России не очень выгодно заполучить себе Чуяна, потому что он знает много вещей, которые связаны с теневым бизнесом, куда вовлечены богатые и влиятельные фигуры. Его и людей, которые с ним проходили, судят не за то, что они организовали схему, которая, возможно, является крупнейшей в истории по производству и реализации нелегальной водки, а они это сделали, когда он занимал пост руководителя Росалкогольрегулирования, вычистил нелегальную продукцию, чтобы самому возглавить этот процесс. Судят его вообще не за это. Чтобы схема эффективно работала, в нее была вписана банковская структура, а этот банк принадлежал Чуяну через подставных лиц. Когда схема по производству нелегальной водки начала давать сбои, банк тоже посыпался. На него повесили долги, а средства из него вывели. Именно за это Чуяна и объявили в розыск. По нелегальной водке оказалось проще привлечь к ответственности генеральных директоров и фиктивных собственников заводов. Мне кажется, что все в этом плане закончено, он живет в Черногории, все у него хорошо, он вывел достаточно денег из России. Росалкогольрегулирование продолжает работать».

Представители СКР заявляли, что многие страны Европы, в том числе и Черногория, фактически свернули сотрудничество по уголовным делам с Россией. Так, Черногория в прошлом году отказалась выдать экс-хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, обвиняемого в РФ в организации убийств и похищений людей.