Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Суд отпустил из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову

Московский городской суд отпустил из СИЗО всех фигурантов дела бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд заменил Раковой, Максиму Инкину, Артуру Стеценко и Евгению Заку содержание под стражей на запрет определенных действий.

Домашний арест на запрет определенных действий заменили также ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву и исполнительному директору вуза Кристине Крючковой.

Следователь попросил Мосгорсуд отпустить Ракову из СИЗО 2 октября. На следующий день началось рассмотрение ходатайства.

Экс-замглавы министерства вменяется мошенничество с госконтрактами в сфере образования, заключенными в 2019 году, в том числе с федеральным проектом «Учитель года». Также ее обвиняют в организации фиктивного трудоустройства в РАНХиГС. В ее деле фигурирует 12 «мертвых душ», занимавших должности научных сотрудников и длительное время получавших зарплату. 1 октября 2021 года следователи заочно предъявили ей обвинение и объявили в федеральный розыск.

6 октября 2021 года Ракова сама явилась в полицию, где и была задержана. Полицейские также задержали ее гражданского мужа Стеценко. Они вместе работали в Фонде новых форм развития образования, в хищении денег которого обвиняется Ракова.

В деле проекта «Учитель года» также фигурируют ректор Шанинки Зуев, исполнительный директор вуза Крючкова и бывшие сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Зак и Инкин.