СК попросит арестовать обвиняемого в убийстве знакомого в ходе ссоры на северо-западе Москвы в 2009 году

Следствие будет ходатайствовать об аресте обвиняемого в убийстве знакомого в ходе конфликта в квартире дома в районе Щукино в 2009 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице Юлия Иванова.

«Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении 42-летнего мужчины. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Следствие намерено ходатайствовать перед Хорошевским районным судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказала Иванова.

Согласно материалам дела, убийство произошло не позднее 18 февраля 2009 года в квартире дома в районе Щукино. По версии следствия, между обвиняемым и его знакомым произошла ссора, переросшая в потасовку, в ходе которой злоумышленник повалил своего оппонента на пол и силой надавил ему коленом на шею, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия от перелома шейных позвонков и механической асфиксии. Убийца после этого скрылся. «В ходе работы следователей и криминалистов ГСУ СК России по городу Москве совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД РФ по городу Москве и ОУР УВД ПО СЗАО ГУ МВД России по Москве по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно проверены собранные доказательства. Фигурант проверен с учетом применения современных криминалистических методов и баз данных. Также установлено, что мужчина судим за совершение преступлений на территории столичного региона», - подчеркнула представитель ведомства.