Войти в почту

В Южной Осетии возбудили уголовное дело на директора госпредприятия "Водоканал"

ЦХИНВАЛ, 20 октября. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело в отношении директора республиканского госпредприятия (РГУП) "Водоканал" за превышение им должностных полномочий, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

В Южной Осетии возбудили уголовное дело на директора госпредприятия "Водоканал"
© ТАСС

"9 сентября 2022 года в отношении директора РГУП "Водоканал" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (применяется в Южной Осетии - прим. ТАСС) по факту превышения им должностных полномочий. Проведенными следственными действиями установлено, что генеральный директор РГУП "Водоканал", зная об отсутствии у него полномочий на закупку имущества, самовольно приобрел за счет денежных средств предприятия фронтальный погрузчик за 2 млн рублей без согласования с администрацией города Цхинвал", - сообщили в генпрокуратуре.

В ведомстве пояснили, что ранее в РГУП "Водоканал" Контрольно-счетной палатой республики (КСП РЮО) проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности, проверка соблюдения нормативных правовых актов, распорядительных, финансовых документов, регламентирующих деятельность данного госпредприятия. По результатам контрольного мероприятия за период с 1 января 2019 года по 1 февраля 2022 года был составлен акт о выявленных в ходе проверки нарушениях, который вместе с материалами проверки был направлен в Генпрокуратуру республики.

"По иным нарушениям, выявленным сотрудниками КСП РЮО в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности РГУП "Водоканал", следственными органами прокуратуры республики в рамках расследуемого дела проводятся мероприятия по выявлению в действиях должностных лиц РГУП "Водоканал" иных составов преступлений, в том числе и в ходе необоснованного перечисления 15 222 023 рублей субподрядным организациям, выполнявшим работы в рамках инвестиционной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия", - отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что на рассмотрении Генеральной прокуратуры стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств при реализации проектов инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, работы по которым выполняло республиканское госпредприятие "Водоканал".