Индия находится в контакте с РФ по делу боевика, готовившего теракт в республике
НЬЮ-ДЕЛИ, 25 августа. /ТАСС/. Нью-Дели находится в контакте с российскими властями в связи с задержанием в РФ террориста, планировавшего теракт в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Об этом заявил в четверг официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи, отвечая на вопрос ТАСС.
"Мы, конечно, в курсе этого дела. Мы в контакте с российскими властями по этому делу. Но, учитывая его особенности и вопросы безопасности, я не могу делиться другими деталями", - сказал Багчи.
В понедельник в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России сообщили, что ФСБ на территории РФ выявлен и задержан член "Исламского государства" (запрещена в РФ), выходец из страны Центральноазиатского региона, который планировал совершить теракт путем самоподрыва в отношении одного из представителей правящих кругов Индии. Задержанный признался, что готовил преступление в Индии за оскорбление пророка Мухаммеда.
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх во время встречи с российским коллегой Сергеем Шойгу на полях совещания глав военных ведомств Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте поблагодарил РФ в связи с задержанием террориста.