Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за сноса памятника советским воинам в Польше

Председатель Следственного комитета РоссииКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту сноса памятника советским воинам-освободителям в Бжеге. Об этом в четверг, 25 августа, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе СКР.

По данным ведомства, уничтожение монумента направлено против интересов России в вопросе сохранения памяти о решающей роли СССР в победе над нацизмом.

Деньги на снос памятника, по сообщениям СМИ, выделил Институт национальной памяти Польши, который вместе с местными сообществами занимается сносом десятков подобных памятников советской эпохи.. Его представитель Рафал Лешкевич отметил, что «монумент в Бжеге является 24-м из 60, которые определены как подлежащие сносу».

О сносе памятника солдатам Красной армии стало известно утром 25 августа. С помощью тяжелой техники его раскололи на мелкие осколки.