МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. "Почта России" начала осуществлять беспилотную доставку посылок из своих отделений в городе Мурино Ленинградской области и в Иннополисе, говорится в сообщении компании.
"Почта России" начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов-доставщиков "Яндекса" в двух новых регионах: город Мурино Ленинградской области и в Иннополисе в Татарстане. Воспользоваться услугой можно через приложение "Почта" на Android. Стоимость доставки составляет 1 рубль", - отмечается в сообщении.
В компании уточнили, что радиус доставки составляет 2 км. Максимальный вес и габариты посылок - до 15 кг и до 42х49х29 см.
Сотрудники отделения загружают посылку в робота, после чего он отправляется по указанному пользователем адресу. Клиент получит об этом push-уведомление и сможет отследить в мобильном приложении оставшееся время до прибытия робота, посмотреть его местоположение на карте. Когда робот приедет, клиенту также придет push-уведомление о прибытии и смс с кодом, который нужно будет ввести в приложении. Робот откроет крышку, и посылку можно будет забрать. Если клиент не на месте и не может выйти за заказом, робот после 15-минутного ожидания вернется обратно в отделение и оставит посылку там. Доставку можно будет заказать повторно.
"Почта России" заинтересована в том, чтобы наши инновационные услуги были доступны в разных регионах. Пилотный проект в Москве показал, что рободоставка не только интересна, но и удобна нашим клиентам. Мы работаем над тем, чтобы и наземные, и летающие беспилотники стали такой же обыденной вещью, как автомобиль, выехавший по маршруту", - приводятся в сообщении слова директора по инновациям "Почты России" Станислава Чернина.