НОВОСИБИРСК, 11 марта. /ТАСС/. Суд не удовлетворил апелляционные жалобы защиты экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева и его бывшего заместителя Андрея Турбина, ранее арестованных по делу о коррупции, об изменении меры пресечения в виде ареста на более мягкую. Фигуранты оставлены под стражей до 14 апреля, сообщили ТАСС в управлении Судебного департамента региона в пятницу.
"Апелляционным определением Новосибирского областного суда оставлено без изменения постановление Центрального районного суда Новосибирска от 17 февраля 2022 года об избрании меры пресечения в отношении Фалилеева В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), он заключен под стражу до 14 апреля", - сообщили в управлении.
Турбин также оставлен под стражей до 14 апреля.
В середине февраля Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу до апреля 2022 года задержанного по подозрению во взяточничестве Владимира Фалилеева, который в разные годы занимал должности прокурора Новосибирской области и Забайкальского края. Как ранее сообщал ТАСС источник в правоохранительных органах, Фалилеев и Турбин были задержаны 16 февраля по подозрению в получение взяток от представителей криминальных кругов и собственников крупного торгового центра "Восток", расположенного на окраине Новосибирска, куда после закрытия крупнейшего в Сибири Гусинобродского рынка в 2015 году переместились многие продавцы. По данным источника ТАСС, представители криминальных кругов и руководство ТЦ давали взятки экс-прокурору за покровительство и уход от проверок.
Фалилеев, на протяжении семи лет возглавлявший прокуратуру Забайкальского края, стал прокурором Новосибирской области в мае 2015 года. В 2018 году СМИ со ссылкой на источники сообщали о его досрочной отставке по результатам проверки Генпрокуратуры РФ, выявившей многочисленные нарушения в работе регионального надзорного ведомства.