Войти в почту

Заключенному в ХМАО добавили срок за убийство в Кургане. Преступление совершено 16 лет назад

Мужчина, отбывающий наказание в ХМАО за убийство, осужден за аналогичное преступление, совершенное 16 лет назад в Кургане. Свою вину осужденный признал полностью, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Заключенному в ХМАО добавили срок за убийство в Кургане. Преступление совершено 16 лет назад
© Ura.Ru

«Раскрытие преступления стало возможно ввиду проведения генетической экспертизы, производство которой в 2005 году было невозможно. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в пресс-службе.

В январе 2005 года мужчина купил газету, где прочел объявление о продаже холодильника. Он договорился с хозяйкой о встрече, а когда пришел по указанному адресу напал на молодую женщину. Мужчина связал хозяйку дома, требовал выдать деньги и ювелирные ценности, затем ее задушил. Из квартиры было похищено имущества на общую сумму 10 806 рублей 58 копеек. Преступник покинул регион.

Это убийство, совершенное в Заозерном районе Кургана, не могли раскрыть 16 лет. Курганские оперативники, анализируя своду, обратили внимание на несколько преступлений, совершенных аналогичным образом. Расследование дело возобновили, изъятые ранее материалы со следами ДНК отдали на экспертизу и вышли на мужчину, отбывавшего наказание за другое убийство в ХМАО.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.