Войти в почту

Суд отклонил просьбу осужденного кузбасского банкира оправдать его

Кемеровский областной суд оставил приговор бывшему председателю совета директоров Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Сергею Павлову, осужденному за злоупотребление полномочиями, без изменений.

Суд отклонил просьбу осужденного кузбасского банкира оправдать его
© Vse42.ru

По данным "Коммерсанта", в марте 2021 года Павлова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ: суд установил, что злоумышленник, будучи одновременно главой совета директоров НМБ и учредителем ЗАО СК "Южкузбасстрой", вступил в преступный сговор со своим сыном Александром Павловым, который также являлся директором НМБ. Банк выступил гарантом по обязательствам "Южкузбасстроя" на сумму свыше 3 млрд рублей.

Когда предприятие не смогло расплатиться по долгам самостоятельно, сумма задолженности (3,2 млрд рублей) была списана со счетов банка. Следствием случившегося стал отзыв лицензии у НМБ, что суд признал тяжкими последствиями для кредитного учреждения.

Александру Павлову, на тот момент уже находившемуся в колонии за растрату, в 2019 году добавили к сроку за злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) еще 1,5 года лишения свободы. Через два года суд приговорил Сергея Павлова к наказанию в виде шести лет лишения свободы с запретом работать в кредитных учреждениях на полтора года.