Войти в почту

Расследование совершенного в 2011 году убийства завершили в Московской области

Мужчина, которого обвиняют в совершении убийства в 2011 году, предстанет перед судом в Подмосковье. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Расследование совершенного в 2011 году убийства завершили в Московской области
© Вечерняя Москва

По ее словам, сотрудники местного СК завершили расследование по данному факту. Гражданину предъявили обвинение по статьям «Убийство» и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

По информации следствия, в 2011 году обвиняемый в составе организованной группы под руководством вора в законе Артема Аракеляна позвонил криминальному авторитету Липецкой области с целью совершить убийство и похитить транспортное средство и предложил ему поехать в столице.

В результате потерпевшего и сопровождавшего его людей похитили в Москве. Их отвезли в Мытищи, после чего произвели пять выстрелов в голову криминальному авторитету. От полученных травм мужчина скончался на месте. Тело гражданина скрыли в водосточном коллекторе, а остальных отпустили.

Всех участников банды, в том числе руководителя, задержали в 2017 году. Одного преступника в 2013 году объявили в федеральный розыск. Спустя несколько лет, в апреле текущего года, сотрудники установили местоположение фигуранта уголовного дела и задержали в Санкт-Петербурге.

Далее сотрудники провели допросы, необходимые проверки и экспертизы.

Сложность в расследовании была обусловлена тем, что злоумышленник изначально отказывался от дачи показаний, однако, в ходе расследования он все же частично признал свою вину и рассказал следователю о значительных обстоятельствах совершенного преступления, которые ранее не были установлены, — добавила Ольга Врадий.

Она заключила, что в настоящий момент дело ожидает передачи в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

В среду, 22 сентября, в пресс-службе СК РФ по Московской области сообщили, что следователи завершили расследование дела против 59-летней женщины и пятерых мужчин, которые обвиняются в заказном убийстве.