Войти в почту

В Саратове арестованы руководители похоронных предприятий «Ритуал» и «Администрация кладбищ»

В субботу, 25 сентября, Октябрьский районный суд Саратова избрал меру пресечения шестерым фигурантам резонансных уголовных дел о мошенничестве и вымогательстве, совершенных в сфере ритуальных услуг города. Четверо из них отправлены в СИЗО, еще двое помещены под домашний арест.

Следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области требовали арестовать всех обвиняемых, но суд удовлетворил это ходатайство частично.

По данным пресс-службы инстанции, судья Елена Леднева арестовала заместителя директора МУСПП «Ритуал» Руслана Барышникова, обвиняемого в вымогательстве совершенном в крупном размере, а также начальников участков МКУ «Администрация кладбищ» Алексея Алексеева, Артема Цуканова и Романа Борзова, обвиняемых в мошенничестве совершенном с использованием своего служебного положения. По этой же статье под домашний арест отправлены двое землекопов Дмитрий Зоря и Дмитрий Панов.

Необходимость избрания меры пресечения следователь обосновал тем, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного расследования и суда, оказать воздействие на потерпевших, свидетелей, а также на подозреваемых, являющихся сотрудниками МУСПП «Ритуал» и МКУ «Администрация кладбищ», уничтожить доказательства по делу, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

О задержаниях и обысках в похоронных предприятиях муниципалитета стало известно в пятницу 24 сентября

от официального представителя

МВД России Ирины Волк. Генерал полиции заявила, что, по данным правоохранителей, фигуранты уголовного дела о мошенничестве требовали плату за выделение мест на городских кладбищах Саратова. При этом участки под захоронение в России предоставляются бесплатно. В результате преступления от действий злоумышленников пострадали несколько десятков человек. Кроме того, один из муниципальных служащих, обвиняемый в вымогательстве, по версии правоохранителей, требовал крупную сумму у местного предпринимателя, который организовал торговлю ритуальными принадлежностями около кладбища. В результате оперативно-розыскных мероприятий полиция при поддержке Росгвардии задержала шесть сотрудников муниципальных учреждений. По местам их жительства и в офисных помещениях организаций проведены обыски. Обнаружены и изъяты деньги в сумме более 14 миллионов рублей, оргтехника, средства связи, документация и иные предметы, имеющие доказательственное значение. В марте 2021 года

инициатором проверки законности

действий ритуальных служб города выступил прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Он поручил изучитьзаконность действий муниципальных предприятий при погребении умерших. Главная цель— ликвидация теневого рынка предоставления ритуальных услуг.