Войти в почту

Лавров: США игнорируют нарушения закона в арестах Бута и Ярошенко

США не хотят ничего слышать о передаче России арестованных Константина Ярошенко и Виктора Бута. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров: США игнорируют нарушения закона в арестах Бута и Ярошенко
© ТК «Звезда»

По его словам, вышеуказанные россияне были похищены Вашингтоном.

«Мы многократно пытались решить судьбу наших граждан путем задействования конвенции Совета Европы о передаче осужденных для отбывания наказания в свою страну . Они (США - прим. ред.) категорически не хотят ничего слышать, не слушают они и аргументы о том, что оба этих гражданина, как и целый ряд других, они были по сути дела такой провокационной хитростью затащены в западню, их похитили просто буквально, с нарушением законодательства: Бута - таиландского законодательства, там не было всех условий соблюдено, Ярошенко - законодательства Либерии», - отметил министр на пресс-конференции по итогам Генассамблеи ООН.

Виктор Бут отбыл в американской тюрьме уже половину 25-летнего срока. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. В июле этого года сотрудники российского посольства посетили Бута в американской тюрьме. Заключенного поддержали и заверили в том, что российские власти и дальше будут отстаивать его интересы.

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года. Его считают виновным в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Ярошенко был депортирован в США, где в сентябре 2011 года его приговорили к 20 годам заключения. В тюрьме мужчина не раз жаловался на плохое самочувствие. Как заявила его супруга, у летчика есть проблемы с артериальным давлением. Также, по словам Виктории, он страдает от сильных зубных болей. При этом в тюремной медсанчасти его жалобы на состояние здоровье остаются без внимания.