Войти в почту

Чешский адвокат запросил у россиянина Франчетти 300 тысяч евро на оплату услуг

Чешский адвокат Ян Шварц, выступавший в защиту задержанного в Праге по украинскому ордеру гражданина России Александра Франчетти, запросил у него 300 тысяч евро за свои услуги. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявили близкие друзья задержанного.

Чешский адвокат запросил у россиянина Франчетти 300 тысяч евро на оплату услуг
© Lenta.ru

Друзья сочли провокацией действия адвоката. Друг Александра, гражданин Сербии Деян Берич рассказал изданию, что Шварц запросил «фантастический гонорар» чтобы «сразу освободить» россиянина. «На что именно пошли бы деньги — не знаю. Может быть, взятка, выкуп? Кто знает, может быть, он был связан с местными спецслужбами и это потом представят, как взятку чешской полиции?», — заявил он.

Семья задержанного также сообщила, что до сих пор не получила данные о конкретных причинах его ареста. Девушка Франчетти Светлана рассказала, что накануне задержания Александр в понедельник должен был вылететь в Москву, однако его рейс перенесли на воскресенье. «Саша быстро собрался и поехал в аэропорт и там его задержали», — уточнила она.

Светлана также заявила об угрозе здоровью Франчетти. По ее словам он находится в тяжелом состоянии и нуждается в медицинском контроле. «У него прогрессирующий ревматоидный артрит, рубец на легких и проблемы с почками. Он не может без постоянного ухода врачей», — сообщила девушка.

12 сентября чешская полиция задержала Франчетти в пражском аэропорту. Ордер на его арест выдало украинское правительство. Киев обвиняет россиянина в участии и организации отрядов «Крымской самообороны», которые в 2014 году способствовали включению Крыма в состав России. 14 сентября россиянин был арестован, решается вопрос об его экстрадиции на Украину.

Lenta.ru: главные новости