Столичные полицейские пресекли деятельность финансовой пирамиды
Следователи МВД РФ вместе с сотрудниками уголовного розыска задержали в Москве участников организованной группы, которые подозреваются в хищении средств у пенсионеров. Об этом в среду, 18 августа, сообщает МВД Медиа со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.
Установлено, что подозреваемые придумали схему хищения денег у пожилых граждан по принципу финансовой пирамиды. Пребывая в одном из бизнес-центров, они звонили пожилым гражданам и предлагали им вступить в инвестиционный потребительский кооператив. Злоумышленники обещали потерпевшим, что в случае чего помогут вернуть деньги, которые были вложены пенсионерами в микрофинансовые организации. На самом же деле злоумышленники просто похищали средства наивных вкладчиков.
По предварительным данным, совокупный ущерб доверчивых пенсионеров превысил 50 миллионов рублей.
Полицейским удалось задержать троих предполагаемых организаторов преступной группы и десятерых их соучастников.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье Мошенничество.
В ходе обысков о подозреваемых изъяли мобильные телефоны и другие предметы, доказывающие состав преступления.
До этого Вахитовский суд Казани отправил под стражу до 28 сентября одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. Правоохранители отобрали у него российский и турецкий паспорта. Последний он получил около четырех-пяти недель назад на имя Онур Намик.
Доронин попросил поместить его под домашний арест, так как его жена якобы должна родить ребенка в октябре.
Незадолго до ареста он сообщал, что написал заявление в МВД на своих партнеров — Зыгмунта Зыгмунтовича, Марата и Эдварда Сабировых, отмечало «Татар-Информ».