Мосгорсуд 6 августа 2021 года огласит приговор главе банды Сергею Захарову, признанному присяжными виновным в убийстве двух человек и незаконном обороте оружия, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.
«Мосгорсуд 6 августа 2021 года огласит приговор Сергею Захарову», - заявил пресс-секретарь суда Валерий Лазарев.
Ранее в Московском городском суде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт по уголовному делу в отношении Захарова, согласно которому он признан виновным в незаконном обороте оружия по двум эпизодам, совершении умышленного убийства двоих лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы. Кроме того, он оправдан по обвинениям в похищении человека, вымогательстве денежных средств и еще в одном убийстве.
В свою очередь прокурор просил суд окончательно назначить Захарову наказание в виде 24 лет 11 месяцев лишения свободы.
Как установили присяжные, в 1990-е годы Захаров создал и возглавил организованную преступную группу ОПГ. В сентябре 1995 года он дал задание ее участникам вести слежку за членом таганской ОПГ, а затем убить его. За это исполнители получили по 2,5 тыс. долл.
Кроме того, в 1996 году подсудимый решил организовать убийство бывшего члена банды, давшего показания в рамках уголовного дела. Обвиняемый привлек для этого других участников ОПГ, передал им огнестрельное оружие и рассказал, где живет жертва. За убийство они получили от Захарова 12 тыс. долл.