Войти в почту

Следствие считает, что экс-главный нефролог Петербурга убил жену из-за квартиры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Следователи ужесточили обвинение бывшему главному нефрологу Санкт-Петербурга Александру Земченкову с убийства на убийство из корыстных побуждений. Как сообщил ТАСС адвокат врача Сейран Арутюнян, следователи считают, что он убил жену ради квартиры.

"Я видел это обвинительное заключение, там указано, что он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 105 УК РФ, то есть убийство из корыстных побуждений", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в документе также указано, что преступление было совершено "с целью распоряжения квартирой". За убийство из корыстных побуждений может грозить пожизненное лишение свободы.

В 2010 году в Петербурге пропала врач Ирина Земченкова, найти ее не смогли до сих пор. В конце 2020 года отец пропавшей женщины Геннадий Кононов пришел на прием к председателю СК РФ Александру Бастрыкину, рассказав, что расследование ее исчезновения не продвигается.

В конце марта этого года был задержан ее бывший муж Земченков, СК предъявил ему обвинение в убийстве по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а суд в начале апреля заключил его в СИЗО. Следователи считают, что Земченков в 2010 году убил супругу, расчленил тело и выбросил останки в мусорные контейнеры, а затем заявил в правоохранительные органы о ее бесследном исчезновении. В СК сообщали о том, что мужчину допросили с применением полиграфа.