Войти в почту

Безработный из Рыбинска предложил бизнесмену заплатить миллион рублей ФСБ

В Рыбинске Ярославской области местный житель предлагал своему другу предпринимателю заплатить миллион рублей ФСБ, МВД, СКР и правительству Москвы, чтобы против него не возбудили уголовное дело. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на решение Рыбинского городского суда.

Безработный из Рыбинска предложил бизнесмену заплатить миллион рублей ФСБ
© ИА Regnum

В феврале 2021 года рыбинского бизнесмена вызвали на допрос в ярославский следственный комитет в качестве свидетеля по уголовному делу. Так как предприниматель переживал, что после этого сам может стать подозреваемым, он обратился к своему товарищу, у которого есть связи в правоохранительных органах.

«Зная, что у его знакомого есть знакомые в правоохранительных органах, 10 или 11 февраля 2021 года попросил его узнать через свои связи возможные варианты развития событий по этому уголовному делу и что может ему грозить. Подсудимый пообещал узнать об этом у своих знакомых из ФСБ. Утром 14 февраля 2021 года сказал, что для решения вопроса о не возбуждении в отношении Потерпевший уголовного дела по факту приобретения табачной продукции, необходимо 20 февраля 2021 года отдать 1 миллион рублей, который он передаст сотрудникам ФСБ, руководству ОБЭП МВД и СК России, а также сотруднику Правительства города Москвы», — сообщается в приговоре суда.

Но на самом деле помогать бизнесмену подсудимый не собирался, хотя действительно пообщался со своим знакомым из правоохранительных органов.

«Он обратился к своим знакомым, один из которых, по имени ФИО21, по его сведениям, являлся сотрудником ФСБ, а другой — Свидетель №2, имел знакомых в правоохранительных органах. Однако ФИО21 помогать ему не стал. 12 или 13 февраля 2021 г. он обсуждал с Свидетель №2 опасения Потерпевший относительно возможности возбуждения в отношении него уголовного дела и о вызове его на допрос, и он (подсудимый) предположил, что решение подобной проблемы теоретически стоило бы 1 000 000 рублей, Свидетель №2 согласился с этой цифрой, и проблему Потерпевший они более не обсуждали», — говорится в материалах уголовного дела, которые приводит суд.

20 февраля при передаче взятки подсудимый был задержан сотрудниками ФСБ. Его приятель-предприниматель изначально не собирался передавать деньги и обратился в правоохранительные органы.

«20 февраля 2021 года с 12.51 по 13.10 на автомобильной стоянке у здания ТРЦ «Виконда» по адресу при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Личный досмотр» в правом внутреннем кармане куртки Степанова обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета желтого цвета с денежными средствами (муляжом)», — отмечается в судебном решении.

По итогу рассмотрения суд пришёл к выводу, что мужчина вымогал деньги для себя — тогда он нигде не работал официально. С учётом смягчающих обстоятельства — наличия несовершеннолетней дочери и полного признания вины, Рыбинский городской суд назначил наказание в 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.