Войти в почту

«Он был стратегом воровской войны» Как убийство советника Деда Хасана навсегда изменило криминальный мир Москвы

В начале июля вор в законе Хаджи Бейлаганский отправился на 19 лет в колонию за то, что в апреле 2012 года в центре Москвы расстрелял Ильгара Данабаша. Данабаш тоже был вором в законе, а также соратником и советником Деда Хасана — на тот момент самого влиятельного криминального авторитета на всем постсоветском пространстве. Убийство Данабаша стало поворотным моментом в войне воровских кланов: по сути, это было началом конца преступной империи некогда всесильного Деда Хасана. О том, как было раскрыто это преступление, корреспонденту «Ленты.ру» Игорю Надеждину рассказали сотрудники Главного следственного управления СКР по Москве, принимавшие участие в расследовании.

«Он был стратегом воровской войны» Как убийство советника Деда Хасана навсегда изменило криминальный мир Москвы
© Lenta.ru

Ильгар Алиев, известный в криминальных кругах как Ильгар Данабаш, ближайший соратник и советник лидера преступного мира России Аслана Усояна (Дед Хасан), был убит 19 апреля 2012 года в центре Москвы, на улице Пресненский Вал, напротив известного клуба «16 тонн».

Киллер стоял на тротуаре и ждал, когда с ним поравняется белый Land Cruiser Алиева. Пропустить машину он не боялся — в будний день на Пресненском Валу всегда пробка, и машины здесь больше стоят, чем едут. Около 15:15 известный автомобиль попал в поле зрения стрелка.

Киллер сошел с тротуара на проезжую часть, обошел троллейбус, на ходу достал из-под свитера пистолет, подошел к водительской двери Land Cruiser и дважды выстрелил в Алиева, а затем в его спутницу, сидевшую на переднем сиденье.

Женщина в тот момент говорила по телефону, держа его в левой руке. Пуля пробила кисть, потом аппарат Nokia и попала в голову. Женщина выжила, но, как оказалось, лицо стрелявшего она рассмотреть на успела. Зато стрелка хорошо разглядели два других свидетеля: пассажир троллейбуса и женщина-водитель в одной из соседних машин.

Смотрящий за рынками

Час спустя на месте происшествия собрались несколько десятков сотрудников всех оперативных служб: Ильгар Алиев входил в ближайшее окружение Деда Хасана — одного из лидеров постсоветского преступного мира. Алиева называли «начальником секретариата Дедушки».

А с учетом реалий 2012 года у оперативников не вызывал сомнения тот факт, что убийцей был кто-то из окружения вора в законе Ровшана Джаниева (Ленкоранского).

Как объясняет полковник юстиции Алексей Пищулин, глава СУ СКР по Северо-Западному округу Москвы (под его руководством расследовалось это дело), тогда было хорошо известно, что между кланами Деда Хасана и Ровшана Ленкоранского шла война за контроль над рынками в Московском регионе, которая началась еще в 2008 году.

По словам полковника Пищулина, именно Данабаш — ключевая фигура в империи Деда Хасана — отвечал за коррупционные связи в правоохранительных и контрольных органах, а потому хранил в голове много информации.

После его гибели Дед Хасан быстро утратил контроль за крупнейшими плодоовощными базами столицы, в частности — за Бирюлевской, а она одна приносила в общак «Дедушки» около девяти миллиардов рублей годового дохода. Несмотря на понятный мотив преступления, кто именно стрелял в Данабаша — сразу после убийства было неясно.

Дела, покрытые тайной

Очень скоро выяснилось, что убитый Ильгар Данабаш формально числился администратором ресторана «Каретный двор» на Поварской улице в центре Москвы, а это была московская штаб-квартира Деда Хасана. К слову, раненая спутница Данабаша — его гражданская жена с 2008 года — работала в том же ресторане официанткой.

Вор в законе Ильгар Алиев (Данабаш). Фото: Mzk1.ru

До начала 2013 года расследование уголовного дела о громком убийстве на Пресненском Валу результатов не приносило: никто из окружения убитого вора в законе никаких показаний не давал. А порой следователи сталкивались и с откровенным враньем — так, директор «Каретного двора» заявила, что именно она предложила Данабашу стать администратором ресторана.

Якобы Алиев был постоянным посетителем и всегда указывал на любой непорядок в зале, чем и привлек ее внимание

Все опрошенные утверждали, что Данабаш ничем другим, кроме как работой в ресторане, не занимался, а единственным его доходом была зарплата в десять тысяч рублей.

Даже девушка, получившая во время покушения пулю в голову, утверждала, что совсем не в курсе дел вора в законе: мол, все переговоры он вел только на азербайджанском, а ей этот язык неизвестен. А свидетели расстрела, не имевшие отношения к преступному миру, в представленных им фотографиях киллера не опознавали.

Между тем девять месяцев спустя после убийства Данабаша на выходе из того самого ресторана «Каретный двор» был смертельно ранен 75-летний Дед Хасан. Киллер расстрелял лидера преступного мира России 16 января 2013 года в 13 часов 55 минут.

Неуловимый вор

Вскоре после похорон Деда Хасана в правоохранительные органы стала поступать оперативная информация, позволившая в конечном итоге раскрыть убийство его правой руки — Данабаша.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что именно Хаджи Бейлаганский (по названию райцентра Бейлаган в Азербайджане, на Карабахской равнине) после смерти Данабаша полностью взял под контроль плодоовощные базы Московского региона, причем сделано это было в интересах Ровшана Ленкоранского. Однако лично Ленкоранский с 2012 года в Россию не приезжал, опасаясь мести людей Деда Хасана.

В результате к концу 2013 года оперативники установили, что киллером, застрелившим вора в законе Данабаша, был именно Хаджи Бейлаганский. Его, в частности, опознали свидетели расстрела Ильгара Данабаша на Пресненском Валу. Сам Бейлаганский в то время в России не появлялся, проживая то в Дубае, то в Стамбуле.

Вор в законе Гаджибаба Талыбханды Тахир оглы(Хаджи Бейлаганский). Фото из материалов уголовного дела

Кроме того, вор в законе иногда приезжал в Киев, где проводил встречи со своими положенцами и получал крупные суммы наличными. Но в апреле 2018 года Бейлаганский почувствовал, что контроль за столичными рынками уходит к другим группировкам. К тому времени его босс Ровшан Ленкоранский был уже два года как мертв: киллеры расстреляли его в Стамбуле в 2016 году.

Поэтому Бейлаганский начал переговоры с представителями других ОПГ о переделе сфер влияния в Московском регионе. Но для того, чтобы закрепить договоренности и вернуть утраченные позиции, Бейлаганскому необходимо было появиться в Москве. И тогда вор в законе по заграничному паспорту родного брата прилетел в аэропорт Внуково.

Судебная схватка

Хаджи Бейлаганского задержали 31 мая 2018 года в ресторане «Белый дом» в Глубоком переулке. Уже на следующий день вору в законе предъявили обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия, а позже — в незаконном использовании документов.

Как отмечает полковник Пищулин, следствию пришлось брать под охрану свидетелей, которые опознали в Хаджи Бейлаганском киллера. При этом защита вора в законе активно противодействовала следователям: она находила фальшивых свидетелей и подделывала копии документов.

А оригиналы паспортов, по которым передвигался Бейлаганский по всему миру, его адвокаты просто отказались предоставить следствию. В конце концов, когда все их аргументы были опровергнуты, защитники вора в законе заявили, что следствие подделало данные учетных баз и даже базы авиабилетов.

Адвокаты Хаджи Бейлаганского обжаловали приговор, но Верховный суд оставил его в силе. 5 июля вор в законе, убивший ближайшего помощника Деда Хасана, был этапирован в колонию.

Lenta.ru: главные новости