Войти в почту

Суд Киева обязал ГБР возбудить против Зеленского дело о госизмене

«Судья постановил обязать ГБР возбудить уголовное дело по статье 112 УК Украины, зарегистрировать его и внести в единый реестр досудебных расследований», – сообщил бывший депутат Верховной рады Андрей Тетерук. Он же является одним из авторов иска.

Суд Киева обязал ГБР возбудить против Зеленского дело о госизмене
© runews24.ru

В ГБР заявление о возбуждении иска подала организация «Движение сопротивления капитуляции». Тем не менее, расследование не было начато, в связи с чем заявители обратились в суд.

В Белоруссии 29 июля прошлого года сообщили о задержании 33 граждан России, которых приняли за сотрудников «ЧВК Вагнера». Задержанных подозревали в подготовке к организации массовых беспорядков в стране.

Украина позднее потребовала выдачи 28 задержанных, так как, по мнению Киева, они совершали преступления в ходе боевых действий в Донбассе. 14 августа 2020 года Генпрокуратура России сообщила о возвращении 32 задержанных на российскую территорию, один человек остался в Белоруссии.

На Украине сообщили о том, что спецслужбы на протяжении года готовили операцию по задержанию 33 граждан. Их выманили в Белоруссию, однако планы сорвались, так как обо всем было доложено президенту Украины.

Фото: из открытых источников