Войти в почту

Апелляция признала законным перевод под домашний арест экс-советника главы Росрыболовства

Первый апелляционный суд признал законным решение Мосгорсуда о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего советника главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Юрия Хохлова. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Любовь Буданова. «Вышестоящий суд отклонил апелляционное представление прокуратуры», — сказала она.

По словам адвоката Хохлова Игоря Зубера, прокурор просил отменить постановление Мосгорсуда от 2 июня и направить материал на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Защита против этого возражала.

Хохлова экстрадировали в Россию с Кипра в декабре 2020 года. Ему предъявлено обвинение в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие утверждает, что, будучи советником руководителя Росрыболовства, Хохлов и его соучастники в 2016 году предложили знакомому за 7 млн долларов занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу. При этом они не планировали выполнить обещанное, а намеревались похитить переданную сумму. При передаче первой части денег в размере 300 тысяч долларов соучастников задержали.

Свою вину Хохлов отрицает. В середине июня обвиняемый и его адвокаты завершили ознакомление с делом. Как сообщил Игорь Зубер, по его итогам «защита заявила ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования Хохлова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

Ранее Пресненский суд столицы уже приговорил соучастников Хохлова к различным срокам.