Войти в почту

Осуждённым могут разрешить длительные свидания в СИЗО

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект о праве осуждённых, а также лиц, находящихся в следственном изоляторе (СИЗО), на длительные свидания с родными. 

Осуждённым могут разрешить длительные свидания в СИЗО
© Парламентская газета

Сейчас у осуждённых к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии (ИК) и находящихся в СИЗО либо изоляторе нет права на длительные свидания.

Кабмин предлагает разрешить длительные свидания «с родственниками и иными лицами» для них и в СИЗО тоже. Предложенные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) также предусматривают право на замену длительного свидания на краткосрочное или телефонный разговор.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его опубликования.

Ранее Конституционный суд (КС) рассмотрел обращение Евгения Парамонова, который в 2014-2017 годах был под арестом в СИЗО в Санкт-Петербурге, и обязал законодательные власти внести поправки в УИК. По приговору суда мужчину должны были перевести в ИК, но оставили в СИЗО, так как он проходил по другому уголовному делу. В течение нескольких лет для Парамонова были запрещены длительные свидания с родственниками. Осуждённый, после отказа в суде общей юрисдикции, подал заявление в КС — и тот его поддержал.