МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал уголовное дело о пожаре на газовой автозаправке в Новосибирске в центральный аппарат СК для дальнейшего расследования. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства по итогам оперативного совещания.
Глава Следственного комитета заслушал доклад и. о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталия Зарипова о ходе расследования уголовного дела по факту пожара. "Александр Бастрыкин для наиболее тщательного и объективного расследования, а также установления всех обстоятельств произошедшего, передал уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России", - отметили в ведомстве.
На данный момент задержали 57-летнего директора и 37-летнего инженера газовой АЗС. По данным СК, они не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа. Следователи будут добиваться их ареста. Пожар на территории газовой автозаправочной станции "Еврогаз" в промзоне на Гусинобродском шоссе в Новосибирске возник в 14:04 мск в понедельник. Его общая площадь составила 1 200 кв. метров. Причиной пожара стало незаземление газовоза при сливе топлива в стационарную емкость. Всего пострадали 35 человек. Угрозы их жизни нет. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).