Войти в почту

"И тут его понесло": в СКР рассказали, как был пойман свердловский маньяк Фалькин

В минувшем апреле исполнилось четыре года, как был пойман свердловский маньяк Алексей Фалькин — бывший сотрудник МЧС, на счету которого несколько убийств и изнасилований. На след преступника удалось выйти в том числе благодаря стечению обстоятельств и неравнодушию местных жителей. О том, как ловили жестокого убийцу в интервью журналу "Записки следователя" рассказал следователь по особо важным делам регионального СУ СКР Эльдар Искендеров.

"И тут его понесло": в СКР рассказали, как был пойман свердловский маньяк Фалькин
© Уралинформбюро

Алексей Фалькин орудовал на Среднем Урале в 2004-2017 годах. Долгое время совершенные им преступления оставались нераскрытыми: мужчина нападал со спины в темное время суток, а затем уничтожал орудия преступления, среди которых были ножи, отвертка и электрошокер. Многие выжившие из-за шокового состояния не могли описать внешность нападавшего, некоторые и вовсе не обращались в правоохранительные органы. Позже следствие установит, что сексуальному насилию со стороны Фалькина подверглись 11 женщин, с тремя из них он расправился.

Раскрытие этой серии преступлений началось с установления обстоятельств безвестного исчезновения 30-летней жительницы города Верхняя Пышма, пропавшей в середине апреля 2017 года. Это происшествие быстро обрело широкий общественный резонанс. У пропавшей было много друзей, которые сразу же начали ее искать, привлекли волонтеров из "Лизы Алерт". Очень большое количество людей было задействовано в ее поисках", - рассказал Искендеров.

Как выяснится позже Фалькин специально в тот день приехал в Верхнюю Пышму, чтобы изнасиловать первую попавшуюся женщину. На свою беду на глаза ему попалась местная жительница, которая поздним вечером шла в гости к подруге. Схватив ее за шею и угрожая ножом, мужчина потребовал следовать за ним в подвал одного из домов, где вскоре надругался над жертвой. Все это время до женщины пыталась дозвониться ее подруга.

"Поняв, что это, возможно, ее последний шанс на помощь, она ответила на звонок и попыталась продиктовать адрес того места, где они находились. Увидев это, Фалькин буквально озверел", - поведал следователь, отметив, что позже на теле женщины насчитали около 40 ножевых ранений.

Следственный эксперимент с участием Алексея Фалькина. Фото: журнал "Записки следователя"

Оплошность, по словам Искендерова, Фалькин допустил, пытаясь спрятать тело. К подвалу он подогнал свою машину, в багажнике которой хотел увезти труп, но припарковался так, что мешал другим автомобилистам. В итоге часть номерного знака транспортного средства попала на запись видеорегистратора местного жителя. Когда вся Верхняя Пышма начала гудеть в связи с пропажей женщины, владелец регистратора передал запись следователям. Так сыщики выяснили, что машина Фалькина была вблизи места происшествия, где были обнаружены следы крови жертвы, а сам он попал в круг подозреваемых.

Когда мы приступили к осмотру машины, она уже была начисто вымыта, несмотря на имевшуюся повсеместно в апреле слякоть. Это обстоятельство, конечно, насторожило нас, вызвало еще больше подозрений в отношении Фалькина. Осмотр автомобиля производился с использованием криминалистической техники, в результате чего на днище багажника была обнаружена кровь потерпевшей", - отметил собеседник издания.

Когда фотографии, сделанные в ходе осмотра, и протокол с соответствующими выводами были предъявлены мужчине, он признался в убийстве и показал, куда вывез тело — в район автодороги Екатеринбург-Серов.

Позже, чтобы избежать пожизненного заключения, Фалькин решил пойти на сделку со следствием, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Алексей Фалькин. Фото: СУ СКР по Свердловской области

"После этого он стал последовательно рассказывать об иных совершенных им противоправных деяниях. И тут его, конечно, понесло: от признаний о двух квартирных кражах, которые он совершил еще в детстве, до насильственных действий сексуального характера, покушения на изнасилования, изнасилований. В итоге дошел до убийств. Всего он сообщил о более чем 30 преступлениях различной степени тяжести, совершенных с октября 2004 по апрель 2017 года", - рассказал Искендеров.

Он сообщал о совершенных им преступлениях очень эмоционально, но это не значит, что он раскаивался в их совершении. Это значит лишь, что он рассказывал о происходивших в его жизни криминальных событиях, переживая заново все преступления, которые он совершил. Так, при проверках показаний на месте он с удовольствием, крайне активно показывал, как именно он совершал преступления. Криминалистический манекен при этом очень пострадал. Фалькин детально показывал, как прыгал на потерпевших, наносил им удары, душил и так далее", - подчеркнул представитель СКР.

Предварительное следствие по делу, объединяющему преступления Алексея Фалькина, длилось 10 месяцев, еще три он знакомился с материалами. В октябре 2018 года Свердловский облсуд приговорил его к пожизненному лишению свободы, а в мае 2019-го Верховный суд отклонил апелляцию насильника и убийцы. Общее число потерпевших от его действий в итоге составило 16 человек.