Войти в почту

В Волгограде ужесточили наказание по делу о мошенничестве со страховкой

Облсуд изменил приговор Центрального районного Волгограда в отношении 35-летней местной жительницы. Ранее ее признали виновной в мошенничестве и приговорили к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В Волгограде ужесточили наказание по делу о мошенничестве со страховкой
© Волгоградская правда

Суд установил, что волгоградка вместе с 47-летним представителем страховой фирмы и двумя сообщниками с 2013 по 2015 годы искали местных сельхозтоваропроизводителей, которым предлагали оформить полисы страхования урожая с господдержкой.

По условиям им нужно было оплатить компании половину стоимости полиса, а потом предоставить соответствующие данные в Министерство сельского хозяйства региона с заявлением о получении субсидии на возмещение части средств на уплату страховой премии.

Когда половина стоимости полисов оплачивалась в подконтрольную страховую фирму от имени сельхозтоваропроизводителей, мошенники предоставили документы для компенсации второй части средств. После этого они распределяли деньги между соучастниками.

Так они похитили больше 160 миллионов рублей бюджетных средств.

Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по региону совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Свою вину женщина полностью признала. При этом прокуратура посчитала наказание слишком мягким, оспорив приговор в апелляционном порядке.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, после этого облсуд исключил условное наказание.

Приговор вступил в законную силу.