Защита обжаловала домашний арест замглавы МЧС Татарстана

Апелляционную жалобу на решение Приволжского райсуда о домашнем аресте Олега Степущенко подал накануне его адвокат Дмитрий Рылов. Об этом "Реальному времени" сообщил сам защитник замглавы МЧС Татарстана.

Защита обжаловала домашний арест замглавы МЧС Татарстана
© Реальное время

Со слов Рылова, жалоба подана по тем же основаниям, по которым защита возражала против заключения Степущенко под стражу. Ключевыми из них адвокат подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и растрате считает отсутствие должных доказательств причастности своего клиента к данным преступлениям.

Напомним, 12 марта райсуд отказал в ходатайстве Следкома о заключении ВИП-фигуранта под стражу, но отправил его под домашний арест. Дело против Степущенко и неустановленных лиц было возбуждено двумя днями ранее.

По версии сотрудников СК и ФСБ, замминистра и его неустановленные коллеги в сговоре с неустановленными коммерсантами в 2013-2019 годах использовали схему незаконного обогащения с получением госконтрактов на 56,7 млн рублей по поставке оборудования и монтажу речевых сиренных установок для системы массового оповещения населения, обязательства по которым не были исполнены в полном объеме, а деньги похищены и растрачены.

На заседании суда подозреваемый вину отрицал, а следователь 4-го отдела Следкома заявлял о связях его семьи с фирмами-получателями госконтрактов.