Жительница Бурятии придумала ограбление, чтобы не платить штраф

КРАСНОЯРСК, 18 янв - РИА Новости. Жительница Бурятии придумала историю об ограблении, чтобы не платить 300 рублей штрафа, и теперь заплатит в 20 раз больше, сообщает прокуратура республики.

Жительница Бурятии придумала ограбление, чтобы не платить штраф
© РИА Новости

"Гусиноозерская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). … Суд апелляционной инстанции оставил без изменения назначенное Гусиноозерским городским судом наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что суд установил, что женщина в августе потеряла сотовый телефон, паспорт и другие документы. Чтобы избежать административной ответственности за утерю документа, удостоверяющего личность, она написала заведомо ложное заявление в полицию о том, что ее ограбило неустановленное лицо. Утрата документа в соответствии со статьей КоАП влечет предупреждение или штраф от ста до 300 рублей.