Подруга саратовца Федотова заявляет, что лишь расчленяла его мертвое тело. Бастрыкин забрал дело в Москву

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием граждан, на который попали и родственники убитого в прошлом году жителя Саратова Александра Федотова. Как сообщает сегодня, 14 декабря, пресс-служба СКР, после разговора с саратовцами глава ведомства принял ряд важных решений.

Речь идет онайденном18 сентября прошлого года теле 33-летнего жителя Заводского района. Мужчина ушел из дома 14 июля 2019 года и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно. По заявлению родственников СКР начал дополнительную проверку. В декабре 2020 года руководитель СУ СК по Саратовской области Анатолий Говоруновпоручил расследованиеэтого дела более опытным криминалистам, после чего делораскрылиза неделю, задержав сожительницу мужчины.

Бастрыкину родственники Федотова пожаловались на отсутствие каких-либо результатов расследования.

«Родители полагают, что смертельное ранение сыну нанесла его сожительница, однако ее не привлекают за это к уголовной ответственности. Последняя отрицает этот факт, поясняет, что, испугавшись того, что ее обвинят в убийстве, расчленила тело сожителя, вывезла и закопала останки, - рассказали в СКР. - Вместе с тем в материалах дела содержатся сведения, указывающие на отсутствие признаков криминальной смерти мужчины. Так, согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, а расчленение тела произведено посмертно».

Сейчас назначена уже третья судебно-медицинская экспертиза. Бастрыкин, выслушав заявителей, распорядился изъять дело Федотова из производства СУ СКР по Саратовской области и передать его в центральный аппарат комитета, подключив к работе Криминалистического центра СКР.

Кроме того, Александр Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении ряда сотрудников Следственного комитета, взяв дело под личный контроль.

«Глава ведомства обратился к подчиненным сотрудникам и призвал внимательно относиться к горю людей, которые ищут помощи и поддержки в ведомстве», - информируют силовики.