Московский суд заочно арестовал Винника

На данный момент россиянин содержится под стражей в Греции

Суд заочно арестовал Винника
© Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Nicolas Economou

В пятницу, 8 июня, Московский суд заочно арестовал Александра Винника по обвинению в кибермошенничестве.

«Постановлением суда было удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Винника меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе Останкинского суда столицы.

По данным «Интерфакса», Виннику заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере).

Обвиняемый будет арестован на два месяца после его фактического задержания или экстрадиции в Россию.

Ранее Винник написал правоохранительным органам РФ явку с повинной, в которой он указал, что из-за его мошенничества в период с 2011 по 2017 год ряду россиян был нанесён ущерб на сумму 750 миллионов рублей. Также он признался в кибермошенничестве.

Россиянин был задержан греческими властями летом прошлого года. Тогда США заявили, что подозревают его в отмывании около $4 млрд.