Планы на майские: шашлычная пицца, корейский сет и загородный джаз


В Nordic представили новую коктейльную карту, навеянную культурой и гастрономическими привычками Скандинавии. За каждым напитком скрываются воспоминания о путешествиях вдохновительницы проекта Надежды Третьяковой, локальные вкусы и символы северных стран, от шведской булочки семла до ритуального рога викингов. В меню вошли семь авторских коктейлей: насыщенный Christian IV с банановым сидром и фернетом, названный в честь датского короля, который правил почти 60 лет, ревеневый хайбол Rabarberpaj на водке с гибискусом, Semla на джине с кардамоном и сливками со вкусом главной датской булочки, а также Vikingahorn на виски с горьким шоколадом, медом и датским вишневым вином. Есть и кофейный Påtår на выдержанной текиле как отсылка к шведской традиции второй бесплатной чашки кофе, и легкая Tommelise с базиликом и цитрусом, посвященная «Дюймовочке» Андерсена.

В ресторанах «Кореана» впервые запустили велкам-сет для тех, кто давно хотел разобраться в корейской кухне, но не знал, с чего начать. В набор вошли 12 блюд — символично по числу лет, которые в этом году исполнились сети. На одном столе собрали главные гастрохиты: три вида кимчи — классическое, чимчи в версии коре-сарам и ои-кимчи из маринованных огурцов, — муэр, кади-ча, морковь ча и судак хе. Горячую часть закрывают пульгоги из говядины, мясо по-домашнему, куриные байтсы и грудинка поссам, которую предлагают заворачивать в листья салата с пастой сандян, чесноком, водорослями ким и рисом. Получился полноценный гастрономический экскурс в Корею за один вечер. Предложение действует с понедельника по четверг, с 16.00. Стоимость сета — 2200 рублей.

Спешелти-кофейни Mad Espresso Team и салон «Пьяная вишня» запустили совместный проект «Кофе — шоколад» — серию камерных дегустаций, где два привычных удовольствия раскрываются с новой стороны. Формат рассчитан на тех, кто любит не просто пить кофе, а разбираться в оттенках вкуса и нюансах сочетаний. Двухчасовая встреча построена как гастрономическое путешествие от простого к сложному. Гостям предлагают шесть пар спешелти-кофе и бин-ту-бар-шоколада, подобранных так, чтобы продукты усиливали друг друга или создавали неожиданные вкусовые акценты. В процессе хозяйка салона Виктория Дим и шеф-бариста MET Любовь Коломыцева рассказывают о терруаре, обработке зерна, температуре подачи и том, как меняется восприятие вкуса. Ближайшая открытая дегустация пройдет 2 мая, далее встречи планируют проводить раз в две недели. Стоимость билета — 3500 рублей. Купить можно в кофейнях MET или на сайте салона.
В гастрономическом кафе «Мечтатели» встретили сезон новым меню. Шеф Виталий Папп по традиции рассказывает о путешествиях через блюда, на этот раз вдохновляясь Средиземноморьем, Скандинавией и ожиданием скорого лета. В разделе брускетт появились яркие сочетания: с красным апельсином и сардинами (690 р.), с тапенадой из сицилийских оливок и бурратой (720 р.), а также с томатами конфи и опаленным чоризо (690 р.). Для тех, кто не любит выбирать, собрали сет из всех вариантов. Салаты тоже стали заметно зеленее: с анчоусами и выдержанным пекорино (670 р.), с лангустинами и красным апельсином (720 р.) и теплый вариант с томатами конфи, бурратой и джемом из бекона с кофе и кленовым сиропом (720 р.). Среди стартеров обновили тартар из говядины с копченым айоли (810 р.) и добавили зеленый хумус с авокадо, огурцом и томатными крекерами (570 р.). А в горячем разделе появилась утиная грудка с кремом из корня сельдерея, малиновым соусом и грильяжем из тыквенных семечек (890 р.).
Аккурат в День труда AGA открывает одну из самых больших террас Петербурга. Пространство площадью 1000 м² с панорамным видом охватывает город от стрелки Васильевского острова до купола Князь-Владимирского собора. Терраса рассчитана на 120 гостей и разделена на несколько зон: открытую посадку, места под навесом с диванами и высокие столы у летнего бара. В теплый сезон здесь обещают закатные диджей-сеты и долгие вечера с видом на город. Одновременно в AGA запускают обновленное меню завтраков, которое будет действовать ежедневно, с 10.00 до 14.00, в мае и все лето. В утренней карте более двадцати позиций, включая фаворитов прошлого сезона: драники из кабачка с лососем, фирменный завтрак AGA с прошутто котто и сырники из топленого творога с яблочным джемом и кремом из вареной сгущенки.

До 4 мая ресторан Avocado Queen вместе с брендом женской одежды Charmstore запустили весеннюю коллаборацию, объединив гастрономию и моду. Проект посвятили сезону обновления, когда в город возвращаются яркие краски, легкость и желание перемен. Специальное меню навеяно новой коллекцией Charmstore с цветочными мотивами и насыщенными оттенками. В него вошли бриошь с лососем, яйцом пашот, гуакамоле и соусом из манго (990 р.) и лимонад на основе алоэ, сливы и базилика (600 р.) — эффект расслабления и спокойствия от обилия зеленых оттенков обеспечен! При заказе позиций из меню гости могут принять участие в розыгрыше подарков от бренда. Главный приз — шопинг со стилистом в бутике Charmstore на сумму 50 000 рублей, также среди подарков сертификаты, аксессуары и изделия бренда.
1 мая загородный комплекс We Lodge предлагает отметить Международный день джаза на берегу Медного озера среди хвойного леса. Музыкальный вечер начнется в 17.00, по территории будет перемещаться кавер-группа, создавая атмосферу неспешного праздника на природе. Продолжить вечер предлагают за ужином в ресторане лесной кухни Hvoy, где блюда готовят с акцентом на открытом огне и сезонных продуктах. После — переместиться в более камерный бар Roots с джазовыми композициями и авторскими коктейлями. Отличный сценарий уик-энда — сменить городской шум на сосны, озеро и музыку на закате.
Если вы не уезжаете за город, загород приедет к вам: в «Маргаретти» придумали майский спешел для всех, кто уже мысленно отправился на дачу и слышит, как потрескивают угли в мангале. С 1 по 10 мая в пиццериях сети и в доставке будут готовить шашлычную пиццу с настроением длинных выходных. В основе — нежная рваная свинина из копченой шеи, томатный соус со свежими травами, маринованный лук, моцарелла, оливковое масло и пикантный перец. Получился гастрономический привет майским праздникам и самый желанный вкус сезона. Стоимость пиццы — 980 рублей.

В ресторане Inner обновили меню бранчей, которое традиционно запускают к новому сезону. Каждые выходные, с 10.00 до 16.00, приглашают пробовать новинки от шефа Алексея Танаева: зеленую гречу со сморчками, яйцом и пармезаном (550 р.), скрэмбл со сморчками и соусом из белых грибов (590 р.), а также более насыщенный вариант со скрэмблом, креветками, бурратой, авокадо и наршарабом (950 р.). Среди новых закусок — фокачча с пармой, бурратой и сальсой из перца рамиро (650 р.), зеленый салат с цыпленком гриль и помело (690 р.) и лосось гравлакс с греческим йогуртом, авокадо и огурцом (990 р.). Сладкую часть представляет французский тост с голубикой и сливочным кремом на бриоши собственной выпечки (550 р.) и сырники с манго, фисташками и фермерской сметаной (590 р.).

Шеринг хитов меню — венец дружбы гастрономических проектов, так считают в модном бистро Soul Babe и средиземноморском Salty Bistro. Каждые выходные до 10 мая в обоих проектах можно будет попробовать специальные позиции из меню друг друга. В Salty появятся: бриошь с ромеско и лангустинами (970 р.), с копченой страчателлой и томатной сальсой, пончики с томленой говяжьей щечкой и пармской ветчиной (640 р.), а также колд-брю с ферментированным лаймом и персиком (450 р.), созданный специально для коллаборации. В Soul Babe в свою очередь представят выпечку Salty: бант с ягодным кремом (380 р.), булочку с лимонным кремом и лавандой (490 р.), пан-о-шоколя с тягучим шоколадом (310 р.), а также бриошь с трюфельными грибами, окороком и яйцом пашот (750 р.).
Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в .