Ароматный тофу за 20 минут: простой рецепт с соевым соусом
Хотите быстрый, вкусный и необычный ужин? Приготовьте тофу с зеленым луком по одному из самых простых китайских рецептов, как предлагает автор канала «Китай на вкус». Всего 20 минут — и у вас на столе мягкая закуска с хрустящей корочкой, пропитанная соевым соусом.
Вам понадобятся:
- 450 г твердого тофу;
- 6 стеблей зеленого лука;
- 2 ч. л. кукурузного крахмала, разведенного в 3 ч. л. воды;
- 4 ст. л. растительного масла
Для соуса:
- 2 ст. л. светлого соевого соуса;
- ½ ст. л. темного соевого соуса;
- ¼ ч. л. сахара, 240 мл воды.
Нарежьте тофу кусочками толщиной 2 см и промокните их бумажным полотенцем. Белую часть лука мелко нашинкуйте, а зеленую порубите кусочками по 5 см. Обжарьте сыр в разогретом масле до золотистой корочки с обеих сторон и снимите со сковороды. В этом же масле обжарьте белую часть лука до золотистого цвета.
Добавьте оба вида соевых соусов, сахар и воду, доведите до кипения. Верните тофу в сковороду, добавьте зеленый лук и тушите пару минут.
Снимите с огня и влейте разведенный крахмал, аккуратно помешивая, доведите соус до загустения. Подавайте тут же — тофу мягкий внутри, у него аппетитная хрустящая корочка, а лук и соевый соус дают просто великолепный аромат.