Гибель птицы в селе Якшур не связана со снижением цен на яйцо и мясо
Ижевск. Удмуртия. Опубликованная ранее в соцсетях информация о массовом уничтожении кур-несушек в разных регионах России по причине снижения рентабельности производства, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Удмуртии.
Специалисты Главного управления ветеринарии по Удмуртской Республике заявляют, что рыночная стоимость птицеводческой продукции и гибель куриц-несушек в селе Якшур Якшур-Бодьинского района между собой никак не связаны.
Напомним, в селе Якшур на днях зафиксирован единичный случай гибели и последующей утилизации птиц из-за нарушения ветеринарных требований.
Главное управление ветеринарии обращает внимание. что при купле/продаже, сдаче на убой, все перемещения животных и птицы, а также реализация животноводческой продукции возможны только по согласованию с ветслужбой.
Специалисты проанализировали рыночную стоимость яиц и мяса курицы и отмечают, что резкого снижения цены не наблюдается. В связи с этим сохраняется рентабельность производства. Колебание цен носит сезонный характер. По данным на 16 июля, стоимость куриного яйца 1 категории снизилась в среднем на 2,1% относительно предыдущей недели.