МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Генпрокуратура потребовала конфисковать 50% долей ООО "Рижский хлеб" из города Родники Ивановской области, оцениваемого в 1,5 млрд рублей, как актив экстремистов. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.
Как отмечает издание, по данным надзорного ведомства, часть своей прибыли производители направляют через латвийский фонд на финансирование запрещенного террористического подразделения "Азов", а также поддерживают ВСУ.
Родниковский районный суд Ивановской области рассмотрит административный иск Генпрокуратуры о признании экстремистскими целого объединения хлебопеков, куда входят граждане Латвии и Украины Нормундс Бомис и Татьяна Приходько, а также принадлежащие им компании SIA Lielezers из латвийского города Лимбажи, ТОВ "Рижський хлiб" и ТОВ "Хлiбний гурман" из Чернигова и Киева, а также рижский фонд Ziedot.lv, добавляет издание.
"Рижский хлеб" был создан в августе 2006 года Нормундсом Бомисом и Сергеем Сиренко. Каждому из них принадлежит по 50% долей в уставном капитале организации. Компания является одним из крупнейших хлебопекарных производителей в регионе, изготавливает мучные изделия, сухари, чипсы и печенье.