ООН, 7 сентября. /ТАСС/. ООН пока не располагает информацией о возможности встречи генерального секретаря Антониу Гутерриша и министра иностранных дел России Сергея Лаврова на полях саммита "двадцатки" в Индии. Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, запланированы ли подобные контакты.
"Что касается министра иностранных дел Лаврова, то генеральный секретарь и министр Лавров присутствовали на ужине на полях [мероприятий] АСЕАН. Так что они могли видеть друг друга в этом плане, - сказал Хак. - Мне нечего объявить касательно Группы двадцати, что еще предстоит".
На вопрос, передавала ли ООН российской стороне высказанные Гутерришем в Джакарте идеи о необходимости системы взаимных гарантий для возобновления зерновой сделки, представитель организации не стал вдаваться в детали.
Генсек ООН и глава МИД РФ провели встречу на полях саммита БРИКС в ЮАР в конце августа.