Джабаров рассказал о возможной схеме передачи Киеву устаревших F-16 из Европы

В странах Европы давно хотят получить американские истребители последнего поколения, но для этого, помимо денег, нужно соблюдение некоторых условий Вашингтона. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров рассказал о возможной схеме передачи Киеву устаревших F-16 из Европы
© Парламентская газета

18 августа информагентства со ссылкой на источник в Белом доме сообщили, что США одобрили передачу Киеву истребителей F-16 из Дании и Нидерландов.

Отвечая на вопрос, зачем для поставок истребителей из Дании и Нидерландов на Украину потребовалось одобрение США, Джабаров пояснил, что в странах Европы пытаются получить от американцев истребители нового поколения. «Но чтобы это сделать, надо передать устаревшие F-16 в «хорошие руки», то есть в те «руки», на которые укажут в Вашингтоне. Поэтому их и решено сбагрить Киеву», — считает сенатор.

Он также заметил, что необходимость одобрения Вашингтона на свои действия датчанам и голландцам «лишний раз характеризует подчиненное отношение стран Европы Вашингтону».

Интервью с сенатором полностью читайте здесь