Войти в почту

Дональду Трампу предъявлено обвинение в попытке отменить результаты выборов 2020 года в штате Джорджия

В понедельник Дональду Трампу предъявлено четвёртое обвинение за несколько месяцев, а суммарно он обвиняется уже в 13 уголовных преступлениях, включая рэкет, заговор с целью совершения подделки документов, а также ложные заявления и письма. Обвинения также были предъявлены восемнадцати его якобы сообщникам, в том числе бывшему главе администрации Белого дома Марку Медоузу.

Дональду Трампу предъявлено обвинение в попытке отменить результаты выборов 2020 года в штате Джорджия
© Mainstyle

Прокуратура Джорджии представила жюри присяжных доказательства попыток бывшего президента отменить результаты выборов 2020 года в штате, утвердив обвинение прокурора округа Фултон Фани Уиллис против Трампа и его союзников. И теперь Трампу грозят последствия за уже 13 уголовных преступлений: рэкет, три пункта подстрекательства к нарушению присяги государственным служащим, сговор с целью выдачи себя за государственного служащего, два пункта обвинения в сговоре с целью совершения подлога первой степени, два пункта обвинения в заговоре с целью совершения ложных заявлений и письменных работ, сговор с целью совершения подачи поддельных документов, подача фальшивых документов и два пункта обвинения в ложных заявлениях и письмах.

Если Трамп будет признан виновным в нарушении закона Джорджии, который классифицируется как «серьёзное уголовное преступление» на ступень выше «тяжкого уголовного преступления» по местному законодательству, ему грозит обязательное минимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы.

Дональд Трамп в зале судаДональд Трамп в зале суда, 2023

В основном обвинении речь идёт о попытке обратить вспять поражение Трампа на выборах 2020 года в Джорджии, где он проиграл голосование Джо Байдену. Почти сразу после проигрыша Байдену в 2020 году Трамп объяснил своё поражение мошенничеством, якобы одновременно оказывая давление на чиновников штата, чтобы те «нашли» голоса в его пользу.

Жизнь бывшего президента, дважды подвергавшегося попытке импичмента, теперь окончательно погрязла в расследованиях на различных фронтах. Так, ранее в апреле 2023 г. Трамп предстал перед судьёй по 34 пунктам обвинения в тяжких преступлениях, связанных с предполагаемыми выплатами денег за молчание двум женщинам, одна из которых — звезда фильмов для взрослых Сторми Дэниелс, а другая — бывшая модель Playboy Карен Макдугал. Позднее в июне Большое федеральное жюри предъявило Трампу обвинение в предполагаемом неправильном обращении с секретными документами после того, как он покинул Белый дом. А уже в августе федеральное жюри, расследовавшее беспорядки в Капитолии 6 января 2021 года и другие попытки отменить президентские выборы 2020 года, предъявило Трампу обвинения по четырём пунктам. Ко всему он также был признан виновным в сексуальных домогательствах и клевете на бывшего обозревателя журнала Elle Э. Джин Кэрролл, и присяжные обязали Трампа выплатить Кэрролл $2 млн за сексуальное насилие и $3 млн за клевету. Надо отметить, что Трамп, его семья и его сторонники неоднократно и настойчиво отрицали все правонарушения в ходе различных уголовных и гражданских расследований.

Источник фото: Gettyimages; AP

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10