Войти в почту

В чем обвинили Трампа и чем это ему грозит

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлено обвинение в нескольких преступлениях в связи с его попытками отменить результаты выборов 2020 года. Это историческое обвинительное заключение усугубляет юридическую опасность не только в плане электоральных перспектив потенциального кандидата от республиканцев на выборах 2024-го. В этом году уже в третий раз в отношении бывшего главы Белого дома возбуждено уголовное дело. Но это первый случай, когда на Трампа пытаются возложить ответственность за его попытки остаться у власти в течение нескольких недель между его поражением на выборах и нападением его сторонников на Капитолий США 6 января 2021 года.

В чем обвинили Трампа и чем это ему грозит
© Российская Газета

Большое жюри в Вашингтоне выдвинуло новый обвинительный акт по четырем пунктам, в котором бывший президент обвиняется в попытках отменить выборы 2020 года и подорвать законные результаты голосования. Обвинение специального прокурора Джека Смита является результатом многомесячного расследования деятельности Трампа. Большое жюри заслушивало показания его сторонников, оппонентов и официальных лиц. Новые обвинения, вероятно, станут тяжелым политическим ударом для Трампа и окажутся первым случаем, когда система уголовного правосудия США попытается наказать лидера страны за его действия, связанные с передачей власти, сообщает NBC News.

Трампа представили как главного заговорщика

В обвинительном акте спецпрокурор Смит перечисляет три заговора, совершенных якобы под руководством Трампа и направленных против основной функции правительства по проведению свободных и справедливых выборов. Сначала он обвинил экс-главу Белого дома в заговоре с целью обмана США. Это обвинение основано на том, что прокуроры описывают как использование "нечестности, мошенничества и обмана" для воспрепятствования избирательному процессу.

Во-вторых, в обвинительном заключении утверждается, что при непосредственном участии Трампа имел место сговор с целью воспрепятствовать официальному проведению выборов, в частности, подсчету голосов Коллегии выборщиков 6 января. И, наконец, в нем упоминается "заговор против избирательных прав", в котором утверждается, что экс-президент и его сообщники умышленно стремились лишить избирателей прав на волеизъявление. Трампу было предъявлено четвертое обвинение в воспрепятствовании и попытке воспрепятствования процедуре подтверждения голосования.

В 45-страничном обвинительном заключении прокуратура подробно изложила пункты обвинения, утверждая, что Трамп сознательно распространял ложные обвинения в мошенничестве, созывал фальшивые списки избирателей и пытался заблокировать подтверждение результатов выборов 6 января. Правоохранители заявили, что Трамп был "полон решимости остаться у власти" и якобы в течение двух месяцев после поражения на выборах распространял ложь, чтобы создать "напряженную атмосферу недоверия и гнева в стране" и "подорвать доверие общества к администрации выборов". Смит привел пример выборов в штате Джорджия. По их итогам Трамп заявил, что за четыре дня в штате "проголосовало более 10 тысяч умерших граждан", несмотря на то, что власти штата опровергли эту информацию.

В обвинении в препятствовании, которое влечет за собой наказание до 20 лет лишения свободы, официальное разбирательство относится к совместному заседанию конгресса 6 января 2021 года, на котором были подсчитаны голоса выборщиков, чтобы утвердить Джо Байдена в качестве официального победителя выборов. Заговор с целью воспрепятствования официальному разбирательству также наказывается лишением свободы на срок до 20 лет, уточняет Associated Press. Это обвинение в препятствовании уже было предъявлено сотням из более чем тысяч человек, обвиненных в беспорядках в Капитолии, в том числе членам ультраправых группировок "Хранители присяги" и "Гордые мальчики". Более 100 человек были осуждены или признали себя виновными в совершении преступления. Заговор с целью обмана США наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Шесть сообщников, которым не предъявлены обвинения

В обвинительном заключении фигурируют шесть сообщников Трампа, которым не предъявлены обвинения в рамках расследования Смита, в том числе четыре неназванных адвоката, которые якобы помогали экс-президенту в его усилиях по фальсификации результатов выборов 2020 года, а также неназванный сотрудник министерства юстиции и неназванный политический консультант. Хотя имена в документе не упоминаются, по данным американских СМИ, в их число входят бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Трампа Руди Джулиани, американский юрист Джон Истман, Джефф Кларк, бывший сотрудник министерства юстиции, а также Кеннет Чесебро, поверенный, обвиняемый в участии в схеме "фальшивых избирателей". Представитель Руди Джулиани сказал NBC News, что он может доказать, что Трамп действовал добросовестно, а не злонамеренно.

Пока неясно, когда дело будет передано в суд, но Джек Смит заявил, что его офис будет добиваться скорейшего разбирательства. "Я должен подчеркнуть, что обвинительное заключение является лишь утверждением и что подсудимый должен считаться невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана вне разумных сомнений в суде", - сказал Смит на пресс-конференции во вторник.

У Трампа сложный календарь на 2024 год. Суд над бывшим президентом в Нью-Йорке по уголовным обвинениям в выплате денег за молчание актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс начнется в марте. Рассмотрение дела о секретных документах в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде и воспрепятствованию усилиям министерства юстиции по их возвращению пройдет в мае. Выборные кокусы в Айове, первые в республиканской гонке за выдвижение кандидата на пост президента в 2024 году, запланированы на январь.

Обвинения не лишат Трампа права занимать пост

Предъявленные обвинения не помешают Трампу снова баллотироваться на пост президента и занимать его, как и никакое осуждение, согласно американским законам. Однако было бы крайне необычно, если бы кандидат с подобным опытом выиграл бы выдвижение в президенты от республиканцев. Единственным другим кандидатом в президенты, которому предъявлено обвинение в новейшей истории, является бывший губернатор Техаса Рик Перри, добивавшийся выдвижения от республиканцев в 2016 году после того, как его обвинили в злоупотреблении властью. Другой кандидат от социалистической партии Юджин Дебс баллотировался в заключении.

На данный момент у Трампа есть три обвинительных заключения. Смит, предъявивший ему обвинение по делу 6 января, также обвинил его в незаконном хранении секретных документов. Трамп ранее не признал себя виновным по 37 пунктам обвинения, выдвинутым Смитом и связанным с предполагаемым ненадлежащим хранением секретных записей во время его президентства. В Джорджии генеральный прокурор расследует предполагаемые попытки Трампа и его союзников отменить результаты 2020 года и, как ожидается, объявит о решениях по обвинению в этом месяце.

Сам Трамп заявил, что расследование является пристрастной политической "охотой на ведьм", сообщает Fox News. "Джо Байден баллотируется против Дональда Трампа и в настоящее время проигрывает. И теперь у нас министерство юстиции обвиняет президента Трампа в действиях, которые он предпринял в качестве исполнительной власти, в качестве главы исполнительной власти Соединенных Штатов в отношении вопросов государственной политики", - заявил адвокат Трампа Джон Лауро. "Итак, теперь у нас есть криминализация и превращение государственной политики и политической речи в оружие одной политической партией", - добавил он.