Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Посол России заявил об интересе сербов к вступлению в НАТО

Оппозиционные политические силы в Сербии демонстрируют интерес к вступлению страны в НАТО. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, передает корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, часть оппозиционно настроенных сербов считает необходимым позицию относительно членства в Сербии в Североатлантическом альянсе. Посол отметил, что эта часть общество «перевернула страницу» агрессии НАТО в 1999 году, призывает забыть о прошлом и смотреть вперед, повторяя тезисы американского посла в Белграде.

«При этом официальная линия Белграда в отношении НАТО остается прежней — это нейтральный статус страны», — подчеркнул Боцан-Харченко на сессии дискуссионого клуба «Валдай».

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова обвинила Евросоюз в стремлении раздробить Сербию, подталкивая ее к признанию государственности автономий. По словам Захаровой, в принятии политических решений «во главу угла еэсовцы ставят идеологию и геополитику», что потенциально превращает ЕС в инструмент США и НАТО.