Политолог Баранчик: после взрыва склада боеприпасов в Хмельницком растёт уровень радиации

Политолог Юрий Баранчик высказал мнение, что во взорванных российскими военными в Хмельницком складах ВС Украины могли находиться танковые боеприпасы с обедненным ураном. Как отмечает издание Военное дело, не так давно Лондон поставил данный вид вооружений Киеву.

Согласно данным некоторых украинских источников, в названном регионе был зафиксирован выброс радиоактивных частиц в атмосферу. 14-го мая был зафиксирован рост дозы излучения в полтора раза.

Экс-депутат Верховной Рады Виталий Мосийчук уже посоветовал местным жителям увозить оттуда своих детей из-за скачка радиации. Как подчеркнул Баранчик, эксперты неоднократно предупреждали киевские власти, что игры с обеднённым ураном могут привести к беде.