Войти в почту

об атаке на экс-президента США Дональда Трампа

«Главная цель его атаки на Трампа — помешать ему, наиболее вероятному кандидату от Республиканской партии на выборах 2024 года, участвовать в праймериз. Первые смотрины республиканских кандидатов пройдут в Айове 5 февраля 2024 года, а прокурор Брэгг попросил судью назначить дату следующего разбирательства по делу Трампа на середину января. Это означает, что прокурор и те, кто за ним стоят, хотят, чтобы судебный процесс отвлёк внимание Трампа от участия в праймериз и сделал бы его уязвимым по сравнению с другими кандидатами».

Сбылась мечта демократов: вчера судья Хуан Мерчан арестовал Дональда Трампа.

Правда, ненадолго. Экс-президент США побыл под формальным арестом пару часов, выслушивая обвинения прокурора Элвина Брэгга. Не признал себя виновным ни по одному из 34 (!) обвинений. Судья подумал и назначил следующие слушания на 4 декабря, отменив формальный арест подсудимого. И самый знаменитый человек Америки в сопровождении небольшой армии своих юристов покинул здание окружного суда Манхэттена.

Вот, собственно, и всё, что произошло во вторник, 4 апреля, с Дональдом Трампом. Не случилось ничего, о чём так долго мечтали его ненавистники: на бывшего хозяина Белого дома не надели наручники, его не фотографировали анфас и в профиль, как заправского преступника. И тем не менее день 4 апреля 2023 года стал поистине историческим — потому что впервые за почти 250 лет существования США президента страны, пусть даже и покинувшего свой пост, обвинили в уголовном преступлении.

А ещё потому, что в этот день окончательно рухнул миф о неподкупной, беспристрастной и политически независимой американской системе правосудия.

Ведь в чём прокуратура Манхэттена обвиняет Трампа? Не будем разбирать все 34 пункта: общее обвинение сводится к тому, что Трамп «неоднократно и обманным путём фальсифицировал деловую документацию, чтобы скрыть компрометирующую информацию от избирателей во время президентских выборов 2016 года».

Многие полагали, что дело касается только отношений Трампа со Сторми Дэниелс — звездой фильмов для взрослых, блондинки, с которой у него был роман в 2006 году. Спустя десять лет, когда Трамп вёл свою предвыборную кампанию, Дэниелс намекнула, что могла бы рассказать общественности много интересного, — и Трамп предпочёл заплатить ей за молчание. Через своего юриста Майкла Коэна он перевёл бывшей подружке $130 тыс.: платил сам Коэн, а Трамп потом возместил ему расходы несколькими чеками. Вот эти-то самые чеки, подписанные Трампом, и были, по мнению прокуратуры Манхэттена, оформлены с нарушениями деловой документации: в назначении платежа указывалась оплата юридических услуг, оказанных в соответствии с несуществующим договором.

Но прокурор Брэгг не ограничился одной только Дэниелс. В списке тех, кому Трамп якобы платил за молчание в год выборов, оказалась бывшая модель Playboy Карен Макдугал (получившая $150 тыс.) и даже некий швейцар из Trump Tower, который утверждал, что знает о внебрачном ребёнке кандидата в президенты и может рассказать о нём журналистам (этот обошёлся дешевле — всего в $30 тыс.).

По сути, это всё, в чём Брэгг смог обвинить Трампа. Прямо скажем, негусто. Да, по законам штата Нью-Йорк фальсификация деловой документации считается преступлением и наказывается тюремным заключением до одного года. Если удастся доказать, что махинации с документами проводились для того, чтобы скрыть другое преступление, — это уже более суровая статья (до четырёх лет). Но дело в том, что и доказать такие обвинения довольно сложно, и срок давности по этим преступлениям — два года и пять лет соответственно. Коэн платил Дэниелс в 2016-м, Трамп Коэну — в 2017-м, а сейчас на дворе 2023-й. Правда, тут у прокурора есть лазейка: закон штата Нью-Йорк продлевает эти ограничения на периоды, когда ответчик постоянно находился за пределами штата. А Трамп жил то в Белом доме в Вашингтоне, то в своём поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Но лазейка — она и есть лазейка, хороший адвокат в такой ситуации легко сделает из прокурора клоуна, а адвокаты у Трампа хорошие.

На что же в таком случае рассчитывает прокурор Элвин Брэгг, которого, кстати, сторонники Трампа обвиняют в том, что он является одним из «соросовских прокуроров», то есть тех юристов, в избирательные кампании которых серьёзно вложился одиозный миллиардер Джордж Сорос*?

Главная цель его атаки на Трампа — помешать ему, наиболее вероятному кандидату от Республиканской партии на выборах 2024 года, участвовать в праймериз. Первые смотрины республиканских кандидатов пройдут в Айове 5 февраля 2024 года, а прокурор Брэгг попросил судью назначить дату следующего разбирательства по делу Трампа на середину января. Это означает, что прокурор и те, кто за ним стоит, хотят, чтобы судебный процесс отвлёк внимание Трампа от участия в праймериз и сделал бы его уязвимым по сравнению с другими кандидатами.

То, что судья перенёс слушания на 4 декабря (за два месяца до кокусов в Айове), — уже маленькая победа Трампа. Но его юристы будут стараться закончить разбирательство ещё раньше: они готовятся подать «решительные ходатайства» по оспариванию дела и надеются, что им удастся остановить процесс до назначенной судьёй даты. Кое-какие основания для оптимизма у них есть: прокуратура в своём стремлении вылить на Трампа как можно больше компромата поторопилась и допустила серьёзную ошибку.

Следим за руками. Накануне столь ожидаемого демократами ареста Трампа CNN публикует сенсационный «инсайд»: Трампу будет предъявлено 34 обвинения. Спустя несколько часов эта утечка информации полностью подтвердилась. «Так в чём же проблема? — задаётся вопросом независимый адвокат Пол Мауро на страницах Fox News. — Разве новостные агентства не получают множество просочившейся информации заранее? Проблема в том, что обвинительные акты большого жюри по закону секретны. Эта информация не должна быть общедоступной».

По мнению Мауро, кто-то в аппарате Брэгга специально слил эту информацию журналистам из CNN для того, чтобы повлиять на общественное мнение накануне заседания суда. К CNN претензий нет, их защищает Первая поправка. А вот к прокуратуре есть, и серьёзные. Теперь Трамп имеет право подать жалобу на явное нарушение уголовно-процессуального законодательства офисом окружного прокурора. Его юристы могут вчинить встречный иск Брэггу за незаконное раскрытие секретной информации большого жюри, что по законам штата Нью-Йорк тоже является уголовным преступлением.

Но оставим юридические баталии американцам — большим любителям судебных драм. Гораздо интереснее наблюдать за реакцией американского общества на вчерашний спектакль в суде Манхэттена.

«Постыдный арест президента Трампа — беспрецедентная и пугающая глава в превращении левыми системы правосудия в оружие против их главного политического оппонента, — говорится в официальном заявлении председателя Республиканской конференции в палате представителей конгресса США Элиз Стефаник. — Американский народ умён, и он знает, что у этого дела политическая подоплёка и что президент Трамп опровергнет обвинения в суде и перевернёт столы крайне левых демократов, разоблачив их коррупцию и злоупотребление властью».

«Коммунистические демократы арестовали президента Трампа, потому что он единственный человек, стоящий у них на пути, мешая им осуществить рейдерский захват Америки, — написала в Twitter республиканка Марджори Тейлор Грин. — Мы никогда не отречёмся от него!»

И Грин, и Стефаник — верные сторонницы Трампа. Но даже его противники внутри Республиканской партии резко выступили против политического судилища на Манхэттене.

Сенатор Митт Ромни, который в 2020 году голосовал за импичмент Трампа, раскритиковал прокурора Брэгга за то, что он обвинил экс-президента в уголовных преступлениях, «чтобы соответствовать политической повестке». «Чрезмерные действия прокурора создают опасный прецедент для криминализации политических оппонентов и подрывают доверие общества к нашей системе правосудия», — сказал он.

Бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон тоже обрушился на прокуратуру, но не за то, что она преследует Трампа, а за то, что делает это крайне непрофессионально. «Как человек, который очень сильно не хочет, чтобы Трамп был выдвинут кандидатом в президенты от республиканцев, я чрезвычайно огорчён этим документом, — заявил Болтон в эфире CNN. — Это даже слабее, чем я опасался». По мнению Болтона, состряпанное Брэггом дело быстро развалится и всё кончится оправданием Трампа.

Забавно, что в этом же интервью Болтон процитировал Лаврентия Берию, который якобы сказал Сталину: «Был бы человек, а статья найдётся». Это не случайно: тема сталинских репрессий 1937 года, «московских процессов» и так далее сейчас активно разрабатывается правыми американскими СМИ. Неожиданно оказалось, что «самая свободная и демократичная страна мира» стремительно превращается то ли в сталинский СССР на минималках, то ли вообще в третьесортную банановую республику. Но даже и тут у консерваторов есть сомнения. «Добро пожаловать в новую нормальность, которую вам обещали. Это не банановая республика. Республики больше нет. Всё, что осталось в магазине, — это бананы», — с грустной иронией пишет колумнист The American Conservative Брэдли Девлин.

Сам Трамп, вернувшись во Флориду, собрал пресс-конференцию и выступил с короткой, но яркой речью. «Над нашей любимой страной сгущаются очень тёмные тучи, — заявил он. — Я никогда не думал, что что-то подобное может произойти в Америке… Единственное преступление, которое я совершил, — это бесстрашная защита нашего народа от тех, кто стремится его уничтожить».

Пока что все усилия врагов Трампа дают обратный эффект: чем очевиднее становится политическая подоплёка дела, заведённого прокуратурой Манхэттена, тем больше поддержка избирателей.

За первые 24 часа после того, как стало известно, что ему будут предъявлены обвинения, Трамп собрал $4 млн пожертвований (сейчас сумма перевалила уже за $10 млн). Причём 25% пожертвований поступило от тех, кто раньше его кампании не финансировал. А это значит, что Трампа поддержали даже те, кто раньше относился к нему скептически или равнодушно. И это вполне объяснимо: к гонимым и преследуемым властью всегда испытываешь сочувствие, а к преследуемым несправедливо — особенно.

В замечательном романе Курта Воннегута «Сирены Титана» отец главного героя учит его:

«Сынок, принято считать, что в нашей стране нет монархии, но, если хочешь, я расскажу тебе, как стать королём в Соединённых Штатах. Проваливаешься в дырку в уборной и вылезаешь, благоухая, как роза. Вот и всё».

Может быть, Трамп и не станет следующим президентом США (хотя шансы на это значительно выросли). Но после вчерашнего дурнопахнущего шоу на Манхэттене королём Америки он точно станет.

* Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.11.2015.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.