Войти в почту

Cumhuriyet: В США регистрируют тысячи преступлений на почве исламофобии

Cumhuriyet: В США регистрируют тысячи преступлений на почве исламофобии
© FBM.ru
Соединённые Штаты применяют свободу вероисповедания как оружие. Они уже взяли на прицел мусульманские государства, Об этом сообщило Cumhuriyet, а перевело “ИноСМИ”. И правящие круги США, по мнению автора статьи, даже не осуждают подобные деяния.

В начале 2000-х годов появились доклады о свободе вероисповедания, публикуемые в Соединённых Штатах. Создатель текста считает, что объективные условия там игнорировались. Зато это можно было трактовать как подготовку почвы для вмешательства во внутренние дела Турции. Например, в отношении главы Террористической организации фетхуллахистов применялось выражение “умеренный мусульманский лидер”.

По мнению автора статьи, сейчас ситуация не отличается, но она не так удобна для использования против Турции. Тем не менее многие государства за пределами НАТО находятся на мушке этого оружия. Соединённые Штаты Америки держат его в собственных руках.

По информации Института маргинализации и идентичности, действующего под эгидой Калифорнийского университета в Беркли, антиисламская политика усилилась в США на федеральном уровне за последние два десятилетия. Она достигла апогея после принятия администрацией Дональда Трампа (Бывшего президента этой страны) запрета на въезд в государство граждан семи стран с вышеупомянутой религией. И хотя в эру правления Джозефа Байдена (Главы США) были сделаны некоторые шаги назад, дискриминация мусульман в Соединённых Штатах Америки с каждым годом увеличивается. По мнению автора статьи, это происходит в геометрической прогрессии.

В качестве последнего примера создатель текста приводит реакцию Соединённых Штатов Америки на сожжение Корана ультраправым эпатажным политиком Расмусом Палуданом (Rasmus Paludan) в Швеции. Например, Нед Прайс (Официальный представитель Госдепа США) сказал журналистам, что считает это мероприятие законным. Правда, он указал, что некоторые вещи могут быть легальными, даже если они ужасны. Но автору не нравится, что при этом американские правящие круги не выразили никакого осуждения на этот счёт.

От себя отмечу, что вряд ли это сильный аргумент – если в Швеции это не запрещено, то это действительно законно. Тем более что никакого реального вреда людям (включая мусульман) это не наносит – это не последний экземпляр Корана. Более того, кто-то может благодаря акции прийти к соответствующей религии.