Войти в почту

Си Цзиньпин заявил о неизменности позиции Пекина по украинскому вопросу

Китай готов способствовать политическому урегулированию и мирным переговорам по ситуации на Украине. В этом плане китайская позиция последовательная и ясная. Об этом в ходе переговоров с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Пекине заявил председатель КНР Си Цзиньпин, слова которого приводит сайт МИД Китая.

Си Цзиньпин заявил о неизменности позиции Пекина по украинскому вопросу
© Парламентская газета

Сторонам конфликта необходимо уйти от менталитета «холодной войны» и от блоковой конфронтации. Кроме того, следует отказаться от чрезмерно жестких санкций и другого давления, подчеркнул китайский лидер.

Вовлеченным в противостояние странам требуется работать над выработкой сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности. Добиваться этого нужно посредством диалога и консультаций, отметил Си Цзиньпин.

Помимо украинского вопроса, руководители Китая и Испании обсудили китайско-европейский диалог. По этому вопросу Си Цзиньпин особо обратил внимание, что здоровое развитие отношений между КНР и ЕС нуждается в том, чтобы Евросоюз обладал стратегической независимостью.

Пекин готов к всестороннему диалогу и сотрудничеству с ЕС в духе независимости, взаимного уважения и взаимной выгоды. Особенно важно находить точки соприкосновения при наличии разногласий, указал председатель КНР.