Войти в почту

Песков заявил "РГ", что в Кремле надеются на выполнение второй части зерновой сделки

В Кремле заявили, что контакты по поводу необходимости выполнения второй части зерновой сделки, которая касается России, о снятии ограничений на экспорт, продолжаются. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил "Российской газете", отвечая на вопрос о причинах продления сделки несмотря на то, что условия российской стороны не выполняются.

Песков заявил "РГ", что в Кремле надеются на выполнение второй части зерновой сделки
© Российская Газета

"Все согласны с тем, что вторая часть должна быть выполнена. Мы по-прежнему надеемся в рамках той договоренности, которая была, что вторая часть будет реализована", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему сделка продлена только на 60 дней, а не на 120, Песков указал на то, что "сделка не может стоять на одной ноге". "Условия, которые согласовывались, выполнены не были", - еще подчеркнул представитель Кремля и указал на то, что, несмотря на усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, ему не удалось пробить "глухую стену коллективного Запада". Представитель Кремля также назвал условия для продления сделки "относительными". "Это своего рода жест доброй воли со стороны России", - подчеркнул он, объясняя продления сделки в создавшейся ситуации.