Войти в почту

МИД РФ сообщил о продлении зерновой сделки на 60 дней

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Подтвержден ее пакетный характер. Он также добавил, что Москва будет настойчиво добиваться выполнения всех обязательств по снятию санкций в отношении российской сельскохозяйственной продукции, передает ТАСС.

МИД РФ сообщил о продлении зерновой сделки на 60 дней
© Российская Газета

Грушко сослался на слова замглавы министра иностранных дел России Сергея Вершинина. В понедельник он заявил, что Россия готова продлить соглашение после истечения его второго срока 18 марта на 60 дней. Организация Объединенных Наций пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить целостность соглашения.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. При этом со стороны ООН получены заверения, что ограничения будут сняты.