Американский политолог Вароли назвал доллар США "куском бумаги"

Доллар США - это просто "кусок бумаги", а американскую финансовую систему, в том виде, в котором она сегодня существует, ждет неизбежный крах. Об этом заявил американский политолог Джон Вароли.

Американский политолог Вароли назвал доллар США "куском бумаги"
© Российская Газета

По его словам, США постоянно печатают деньги, но "однажды это закончится, мы переживем этот кризис, но это лишь отсрочит неизбежное - то, что однажды эта система рухнет, она не сможет выжить", пишут "Известия".

Собеседник издания отметил, что администрация США делает все возможное для предотвращения паники и пытается убедить американцев в том, что "кусок бумаги, называемый долларом, чего-то стоит". Однако люди вполне обоснованно боятся потерять свои средства.

Эксперт добавил, что больше всего от потенциального кризиса пострадают западные страны и НАТО. При этом Россия, Китай и Средний Восток смогут избежать серьезных последствий, так как их экономики независимы от американской и у них, в отличие от США, нет огромного количества долгов.

Напомним, ранее власти США закрыли один из крупнейших банков - Silicon Valley Bank. Опасения по поводу его финансового краха распространились в пятницу после того, как технический кредитор забил тревогу из-за проблем с ликвидностью, что вызвало потери акций в банковском секторе на сумму около 52 миллиардов долларов.

Накануне стало известно, что нью-йоркский Signature Bank был закрыт из-за системных рисков после краха SVB.