Войти в почту

Жену Медведчука обвинили в «финансировании» Росгвардии и МВД России

Служба безопасности Украины обвинила жену украинского политика Виктора Медведчука Оксану Марченко в «подпольном финансировании» Росгвардии и МВД России.

В СБУ утверждают, что якобы раскрыли масштабную схему с тайным финансированием российских войск гражданами Украины. В частности, к этой организации якобы причастна Марченко, передает РИА «Новости».

По мнению СБУ, жена Медведчука является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, переводивших миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД России в Крыму.

В украинском ведомстве заявили, что Марченко якобы зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более миллиарда рублей. Для создания этого общества якобы были задействованы три подконтрольные инвестиционные компании из Киева.

В СБУ добавили, что крымская фирма якобы подписала соглашения со структурами Росгвардии и МВД России об охране объектов в Крыму, принадлежащих Медведчуку.

Также в заявлении ведомства говорится, что бизнес-структура Марченко регулярно платила налоги и сборы в российский бюджет на общую сумму более 50 миллионов гривен (около 1,3 млн долларов). СБУ провела 11 обысков в рамках расследования дела.

Марченко и связанную с ней фирму в Крыму подозревают в финансировании действий, направленных на насильственное свержение госвласти.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача.