МК: Визит европейских чиновников в Киев назван печальным сигналом для Украины

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель совершили визит на Украину в прошедшей четверг.

МК: Визит европейских чиновников в Киев назван печальным сигналом для Украины
© Banki.loans

Издание МК взяло интервью у эксперта поинтересовавшись, что это может значит для "Незалежной".

Доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин в беседе с изданием отметил, что визит столь высокопоставленных европейских чиновников несет лишь демонстративный статус о том, что ЕС поддерживает Украину в ее борьбе. Каких либо существенных изменений в вопросах вступления страны в союз не изменится в ближайшее время, считает эксперт.

"Не думаю, что даже в этой ситуации Евросоюз пойдет им навстречу, потому что есть критерии, которые не позволяют вот так просто взять и принять какую-то страну, потому что так сложились политические обстоятельства. На это Евросоюз не пойдет, потому что уже будет другая ответственность перед страной-членом.", — заявил Топорнин в интервью.