Политолог Рогулев заявил о неподсудности Байдена по делу о секретных документах

Расследование республиканцев в отношении президента США Джо Байдена из-за обнаруженных у него секретных документов заранее обречено. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал директор фонда изучения США имени Франка Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Политолог Рогулев заявил о неподсудности Байдена по делу о секретных документах
© ТК «Звезда»

«В конгрессе какие расследования? Они же не официальные правоохранительные органы, которые могут выдвинуть обвинение или прийти в суд. Это общественное дело», - сказал Рогулев.

Ранее конгрессмен Пол Госар напомнил, что за небрежное отношение к бумагам с грифом «Секретно» положено суровое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

«Байден обладает иммунитетом. Чтобы сделать с ним то, о чем говорит конгрессмен, Байдена надо освободить от должности президента. Это можно сделать с помощью импичмента, а он не пройдет. Они его объявят в палате представителей, но сенат никогда за него не проголосует. Все это бессмыслица. Президент Соединенных Штатов по конституции неподсуден», - заявил доктор исторических наук.

Действующий глава Белого дома оказался в центре грандиозного политического скандала после того, как стало известно об обнаружении в его бывшем кабинете секретных документов. Позже бумаги, которые должны храниться под замком в строго отведенных для этого местах, нашли в личном гараже президента и примыкающих к нему комнатах. Сам Джо Байден заявил, что ничего не знал о содержании найденных у него бумаг. Сейчас в этом деле разбираются Минюст США и президентская администрация.