Войти в почту

США считают, что вопрос поставок Украине Patriot обернется проблемами для Конгресса

ВАШИНГТОН, 31 декабря. /ТАСС/. Вопрос поставок Украине американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) противовоздушной обороны (ПВО) Patriot обернется проблемами для Конгресса США. К такому выводу пришли авторы доклада, подготовленного Исследовательской службой Конгресса (CRS).

США считают, что вопрос поставок Украине Patriot обернется проблемами для Конгресса
© ТАСС

"Предоставление [Украине] Patriot сейчас, а также вопрос способности Соединенных Штатов передать дополнительные комплексы Украине в будущем, сопряжен с проблемами, с которыми Конгресс столкнется как в законодательном плане, так и в надзорном", - следует из доклада.

По данным вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), поставка комплексов ПВО Украине и вывод их из состава других оперативных сил "может создать потенциальные риски". "Если они будут выведены с территории США, это может нарушить циклы обучения или модернизации", - считают его эксперты.

О поставке Patriot

Власти США 21 декабря сообщили, что выделяют Украине новый пакет военной помощи на $1,85 млрд, в который впервые войдет батарея Patriot. Москва уже неоднократно предостерегала Вашингтон от передачи подобных вооружений Украине. Как заявил 14 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Patriot станут законной целью ВС России в случае их поставки Киеву.

Армейские мобильные ЗРК Patriot начали поступать на вооружение в США в 1980-х годах. Они производятся корпорацией Raytheon и способны поражать самолеты, беспилотники, крылатые ракеты, баллистические ракеты средней и меньшей дальности. Одна батарея включает от пяти до восьми передвижных установок. На платформе могут располагаться пусковые контейнеры для 4 или 16 ракет, в зависимости от модификации. По оценкам исследователей CSIS, Patriot станет "самой дорогостоящей оружейной системой, поставляемой США Украине" на настоящий момент. Каждый ЗРК стоит примерно $1,1 млрд: $400 млн - пусковые установки, командный модуль и радиолокационная станция, около $700 млн - ракеты-перехватчики. Одна ракета последней модификации обходится Пентагону в $4,1 млн.